Российское судно "Петропавловск" будет доставлено в порт Датч-Харбор
Меркатор
Все дипломатические представительства России в Соединенных Штатах получили распоряжения из Москвы принять все необходимые меры для освобождения экипажа российского рыболовецкого судна "Петропавловск". Власти США намерены провести собственное расследование. Для этого "Петропавловск" доставят в порт Датч-Харбор на Алеутских островах.

Рыболовное судно "Петропавловск" конвоируют на Алеутские острова. Сейчас "Петропавловск" на буксире ведет задержавший его американский катер "Столинс".

Лайнер был задержан американцами еще в среду по подозрению в ведении незаконного лова в, так называемой, "исключительной экономической зоне" США. Как стало известно НТВ, завтра в порту Датч-Харбор, куда будет доставлен "Петропавловск" с экипажем, американские власти начнут подробное расследование причин того, каким образом траулер оказался в территориальных водах США. До начала разбирательства освобождать кого-либо из членов экипажа российского судна американцы не собираются.

Тем временем официальные российские представители США уже получили распоряжение из Москвы принять все необходимые меры для освобождения экипажа "Петропавловска". Российская сторона будет настаивать на том, что капитан судна был дезориентирован навигационными картами старого образца, совершил непреднамеренный заход в территориальные воды США.