Министерство внутренней безопасности США за последние годы потеряло сотни жетонов и единиц стрелкового оружия
Global Look Press
С 2012 года сотрудники Министерства национальной безопасности США потеряли несколько сотен служебных жетонов, удостоверений, сотовых телефонов и единиц оружия, сообщает Fox News, получивший списки утраченного имущества. Журналисты опасаются, что эти предметы могут попасть в руки террористов и других злоумышленников.

Судя по рапортам, которые оказались у Fox News, с 2012 по 2015 годы сотрудники министерства потеряли более 1300 жетонов, 165 единиц стрелкового оружия и 589 сотовых телефонов.

Большая часть потерянных удостоверений пришлась на Бюро таможенного и пограничного контроля (Customs and Border Protection, CBP), Иммиграционную и таможенную полицию (Immigration and Customs Enforcement, ICE), а также Службу гражданства и иммиграции США (U.S. Citizenship and Immigration Services, USCIS).

Большинство единиц оружия потеряли сотрудники CBP, а также Администрации транспортной безопасности (TSA) и ICE. Все эти службы входят в состав министерства национальной безопасности.

По словам экспертов, утрата жетонов и оружия представляет опасность для станы. "Пугает то, что неизвестно, где находятся удостоверения, которыми кто-то может воспользоваться в своих целях", – заявил журналистам Тим Миллер, спецагент секретной службы в отставке. По словам Миллера, телефоны, скорее всего, защищены специальными протоколами и кодами, однако жетонами и удостоверениями могут воспользоваться злоумышленники для проникновения в такие места, как грузовые терминалы.

Представитель министерства в ответ на запрос Fox News сообщил, что ведомство стремится бережно относиться к государственному имуществу и за последние годы снизило число украденной или потерянной собственности.

Джастин Гринберг от имени министерства также заявил, что при потере удостоверения сотрудник немедленно сообщает об этом в ведомство, после чего в базу данных вносится соответствующая пометка о недействительности утраченного документа. Он также подтвердил, что все служебные телефоны, ноутбуки и планшеты защищены шифрами и кодами.