В пакистанском Пешаваре школьные учителя начали проходить обучение обращению с огнестрельным оружием, в том числе с автоматами и пистолетами
Global Look Press
В пакистанском Пешаваре школьные учителя начали проходить обучение обращению с огнестрельным оружием, в том числе с автоматами и пистолетами, сообщает The Daily Mail. Правительство пошло на этот шаг после нападения талибов на школу 16 декабря прошлого года, в результате которого погибли 145 человек, в том числе 132 ребенка.

Кабинет министров принял решение разрешить учителям и другим сотрудникам учебных заведений иметь при себе оружие, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств они могли оборонять здание от пяти до 10 минут, прежде чем подоспеют правоохранительные органы.

Первая группа учителей, состоящая из восьми сотрудниц колледжа Frontier, проходит обучение под руководством инструктора. Женщины учатся технике безопасности, собирают-разбирают автоматы Калашникова и получают базовые навыки стрельбы и обращения с оружием.

Критики этой инициативы правительства отмечают, что наличие большого количества огнестрельного оружия в школе в целях безопасности может возыметь обратный эффект, а также негативно сказаться на учебном процессе в целом.

Напомним, это решение стало следствием нападения боевиков движения "Талибан" на школу в Пешаваре 16 декабря. Вооруженные боевики, переодетые в форму пакистанских военных, подъехали к школе, где учились преимущественно дети военных, на мотоциклах и открыли огонь по охранникам. Террористы загнали детей в здание и начали отстреливаться от прибывающих к месту ЧП полицейских и военных.

После штурма школа была оцеплена военными, большинство учащихся эвакуировали, но перекрестный огонь между военнослужащими и террористами какое-то время продолжался. Один военнослужащий был убит в результате штурма.