Российский предприниматель Сергей Полонский, выдачи которого добивается Генпрокуратура РФ, во время заседания камбоджийского суда заявил, что на родине его ждут пытки и смерть, поэтому он хотел бы остаться в Камбодже навсегда
Reuters
Российский предприниматель Сергей Полонский, выдачи которого добивается Генпрокуратура РФ, во время заседания камбоджийского суда заявил, что на родине его ждут пытки и смерть, поэтому он хотел бы остаться в Камбодже навсегда. Заявление его адвокатов отражено в постановлении Следственной палаты Апелляционного суда в Пномпене, копия которого оказалась в распоряжении "Интерфакса".

"Полонский считает, что в России его посадят в тюрьму, будут пытать и убьют", - говорится в документе.

Адвокаты напомнили суду, что Полонский "является главным инвестором в Камбодже, вложившим миллионы долларов". В частности, были упомянуты строительство семизвездного отеля на острове Гвоздь и покупка семи островов.

Заявление несколько противоречит распространенной ранее информации о том, что Полонский не является владельцем островов, а лишь оплатил местным органам власти положенную пошлину за оформление документов, необходимых для начала инвестиционного проекта.

Тем не менее суд удовлетворил ходатайство бизнесмена и отложил его выдачу до вынесения приговора по уголовному делу, которое рассматривается в Камбодже в связи с инцидентом с местными матросами.

Однако адвокат Полонского Александр Карабанов интерпретировал решение суда иначе. "Есть юридический факт, что камбоджийский суд решил, что оснований для экстрадиции Полонского, исходя из тех документов, которые предоставила российская сторона и Интерпол, недостаточно", - заявил он.

Сергей Полонский был задержан в Камбодже 11 ноября по ордеру Интерпола для передачи в Россию, где его обвиняют в мошенничестве. Полицейским пришлось несколько часов ловить полуголого россиянина в джунглях. По данным российского следствия, он похитил более 5,7 млрд рублей у дольщиков ЖК "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий считаются более 80 граждан.

При этом ранее, в декабре 2012 года, Полонский и двое его товарищей были арестованы в Камбодже по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы местных моряков. Позднее суд оправдал друзей Полонского, однако в отношении него самого судебного решения до сих пор не принято. Попав в камбоджийскую тюрьму, Полонский успел в том числе обвинить тюремщиков в попытке его отравить и спешно жениться. Кроме того, в тюрьме он задумался о своей ненужности России.

Полонский был освобожден из-под ареста 13 января и тут же анонсировал новый девелоперский проект в Камбодже стоимостью 800 миллионов долларов.