Лига арабских государств приостанавливает наблюдательную миссию в Сирии из-за всплеска насилия в стране, сообщается в субботу в официальном заявлении ЛАГ
Reuters
Лига арабских государств приостанавливает наблюдательную миссию в Сирии из-за всплеска насилия в стране, сообщается в субботу в официальном заявлении ЛАГ. "Было решено немедленно прекратить работу наблюдательной миссии ЛАГ в Сирии", - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что наблюдатели останутся в Сирии, однако временно прекратят свою работу, передает ИТАР-ТАСС.

Ряд членов ЛАГ заявляли, что наличие миссии наблюдателей развязывает руки властям страны, а вовсе не приближает достижение мирных договоренностей с оппозицией.

Кроме того, в субботу стало известно, что ЛАГ ведет переговоры с Россией по ситуации в Сирии. Как объявил заместитель генерального секретаря ЛАГ Ахмед бен Хелли, накануне глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с генсеком организации Набилем аль-Араби. Сейчас "между Россией и Лигой ведутся консультации и переговоры по сирийскому вопросу".

Беспорядки в Сирии начались около 10 месяцев назад, с тех пор, по данным ООН, жертвами кризиса стали от 5 до 6 тыс. человек. Оппозиция, поддерживаемая странами Запада, требует отставки президента страны Башара Асада, в то время как власти заявляют, что в стране действуют "вооруженные группы боевиков, поддерживаемые извне".