Каспаров вслед за Немцовым призвал сенаторов США запретить въезд в страну российским чиновникам
RTV International
Один из лидеров Объединенного демократического движения "Солидарность" Гарри Каспаров провел переговоры в Конгрессе США по вопросу о введении визовых санкций в отношении высокопоставленных российских чиновников, ответственных за нарушение прав и свобод и замешанных в коррупции.

Тема персональных санкций обсуждалась на встрече Каспарова с сенаторами США Джоном Маккейном и Джозефом Либерманом и конгрессменом Джеймсом Макговерном, который является сопредседателем комиссии палаты представителей США по правам человека и соавтором законопроекта о визовых санкциях в отношении официальных лиц РФ, причастных к гибели в российском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В переговорах также участвовал член федерального политсовета "Солидарности" Владимир Кара-Мурза (мл.), сообщает пресс-центр Владимира Буковского.

Напомним, в конце сентября 2010 года в Конгресс США поступил законопроект, предлагающий запретить въезд в страну должностных лиц РФ, которые, по мнению конгрессменов, причастны к гибели Магнитского.

В списке, который составил сенатор Кардин, оказались руководитель Следственного комитета МВД Алексей Аничин, заместитель генерального прокурора России Виктор Грин, заместитель главы департамента по экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин, подполковник ГУВД Москвы, сотрудник департамента экономической безопасности МВД Артем Кузнецов, который вел дело Магнитского и которого Магнитский обвинял в хищении средств из бюджета, а также майор Павел Карпов, работающий в Следственном комитете при МВД, против которого свидетельствовал юрист Hermitage Capital, и судья Елена Сташина, которая за четыре дня до смерти Магнитского отклонила его жалобы и продлила срок пребывания под стражей.

В ноябре 2010 года с предложением ввести запрет на въезд в США для чиновников, причастных к нарушениям международных обязательств РФ в области демократии, законности и прав человека, выступил один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов. Он призвал старшего директора по России Совета национальной безопасности США Майкла Макфола выйти из российско-американской комиссии по вопросам гражданского общества.

Выступая в Конгрессе, Немцов предложил включить фамилию первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, являющегося сопредседателем комиссии с российской стороны, в законопроект, касающийся запрета на въезд в США российских чиновников и сотрудников правоохранительных органов из так называемого "списка Магнитского". По словам Немцова, Макфол поддержал его идеи, передает "Грани.ru".

"Считаю, что Сурков - первый, кому должен быть закрыт въезд на Запад, - сказал Немцов. - Именно он ответственен за установленную в стране цензуру, именно он отвечает за то, что выборы в России превратились в абсолютный фарс, именно он создавал, а потом и финансировал экстремистские кремлевские молодежные организации, которые проводят в центре Москвы марши ненависти, а правозащитников и оппозиционеров представляют как нацистских преступников".

Также Немцов предложил принять пакт о поддержке демократии в России, суть которого состоит в том, чтобы вводить санкции не против страны, а против отдельных лиц. "Америка привыкла жить в режиме санкций против стран, а режим санкций против отдельных чиновников - такого у них еще не было", - сказал он.

Немцов и ряд других оппозиционеров был задержан 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади в Москве во время традиционного митинга в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собрания.

В начале января сенаторы Маккейн и Либерман выступили с совместным заявлением, в котором назвали арест Немцова на митинге оппозиции 31 декабря "постыдным и возмутительным".