Юрий Луценко, отправленный Верховной Радой в отставку с поста главы МВД Украины, вновь назначен руководить этим ведомством по решению правительства
tymoshenko.ua
Юрий Луценко, отправленный Верховной Радой в отставку с поста главы МВД Украины, вновь назначен руководить этим ведомством по решению правительства. На внеочередном заседании кабинета в четверг было решено, что Луценко станет первым замминистра внутренних дел и будет исполнять обязанности руководителя МВД, передает РИА "Новости".

Ранее в этот день депутаты по инициативе Партии регионов проголосовали за отставку Луценко в связи с его "вмешательством в ход избирательного процесса" в первом туре выборов президента и по обвинению в причастности к рейдерскому захвату полиграфического комбината "Украина", печатающего избирательные бюллетени.

"Регионалы" посчитали действия Луценко в период выборов "неадекватными", указывая, в частности, на его позицию относительно голосования на дому. Он ранее подчеркнул, что такое право должно предоставляться исключительно тем гражданам, которые предъявят медицинские справки о болезни, и пригрозил избиркомам судом, если они допустят домашнее голосование в других случаях.

Сам Луценко выразил уверенность, что Партия регионов инициировала его отставку, предвидя возможный проигрыш своего кандидата Виктора Януковича и потому стремясь открыть себе дорогу к фальсификациям во втором туре. "Дело в том, что Партия регионов впервые проводит выборы без "карманного" министра внутренних дел. Конечно, их это очень беспокоит, ведь никаких видимых фальсификаций в первом туре им организовать не удалось, несмотря на все усилия", - сказал Луценко. "Я это прекрасно понимаю. Завалить министра - и дорога к ограблению (государства) открыта", - добавил он.

Примерно так же считают в Блоке Юлии Тимошенко - среде главных оппонентов Партии регионов. Член фракции БЮТ Сергей Мищенко заявил, что увольнение Луценко "является политической расправой". По его мнению, после этого "регионалы" организуют массовые фальсификации во втором туре выборов.

Партия регионов осуществляла фальсификации в 2004 году при помощи милиции, поэтому БЮТ ожидает развития такого же сценария и в данное время, сказал он.

Сама премьер Тимошенко вскоре после известия об отставке Луценко заявила на брифинге, что ее правительство оставит его руководить МВД.

Напомним, Юрий Луценко ранее был замешан в ряде скандалов. В мае 2009 года вместе со своим сыном устроил пьяный дебош в аэропорту Франкфурта-на-Майне, а в январе 2008 года на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины подрался с еще более экстравагантной личностью, мэром Киева Леонидом Черновецким.