В Лондоне в четверг открылась международная конференция по Афганистану, участники которой обсуждают пути укрепления позиций местных властей, борьбу с коррупцией, интеграцию в мирную жизнь бывших сторонников движения "Талибан"
Reuters
В Лондоне в четверг открылась международная конференция по Афганистану, участники которой обсуждают пути укрепления позиций местных властей, борьбу с коррупцией, интеграцию в мирную жизнь бывших сторонников движения "Талибан", а также график передачи международными силами контроля за безопасностью в стране афганским военнослужащим. Основная идея Запада - создать фонд для возвращения талибов к мирной жизни, то есть фактически подкупить вчерашних боевиков.

В конференции принимают участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент Афганистана Хамид Карзай, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, главы внешнеполитических ведомств семи десятков стран мира. Россию на этом форуме представляет министр иностранных дел Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

- Эксперт: самый удачный проект - у России

Генсек ООН отметил, что урегулирование ситуации в Афганистане - длительный и сложный процесс. Он призвал участников встречи объединить усилия всех участников достижения урегулирования в этой стране и проявить в этом деле ответственность. Основные усилия, по мнению генсека, необходимо направить на борьбу с коррупцией и наркобизнесом, которые тормозят все остальные предпринимаемые международным сообществом для нормализации ситуации в Афганистане усилия.

Гордон Браун также заявил, что не ожидает стремительного улучшения ситуации в Афганистане. Однако, в отличие от генсека ООН, он уделил большое внимание вопросам безопасности.

По словам Брауна, 2009 год был крайне тяжелым для войск международной коалиции: только одна Великобритания за минувшие 12 месяцев потеряла в Афганистане более 100 человек убитыми. "Афганская миссия имеет жизненно важное значение для национальной безопасности каждой отдельной страны, для стабильности этого важнейшего региона и для безопасности мира в целом", - подчеркнул глава британского правительства.

Передача международными силами контроля за безопасностью над страной непосредственно афганским властям должна начаться уже в нынешнем году, сообщил Браун. Он выразил надежду, что к началу следующего 2011 года силы международной коалиции смогут передать Кабулу контроль за пятью афганскими провинциями.

Кроме того, как объявил Браун, ведущие государства мира создадут фонд по реинтеграции, который будет оказывать финансовую помощь афганским властям для привлечения боевиков движения "Талибан" в мирную жизнь Афганистана.

Эксперт: самый удачный проект - у России

Задачи, поставленные участниками конференции, невероятно сложные и одинаково мало выполнимые, отмечает политический обозреватель РИА "Новости". Интеграция Афганистана в цивилизованную мирную жизнь без участия "Талибан" невозможна, так как основная масса движения состоит из пуштунов, которые составляют 45% местного населения. Кроме того, в печать Британии попал очередной доклад военной разведки США о том, что влияние "Талибана" в стране растет и по горизонтали, и по вертикали.

Как напоминает эксперт, конференция подошла к своему началу с такими большими неприятностями. Сначала было объявлено о том, что парламентские выборы в Афганистане переносятся с мая на сентябрь. Также ООН "заморозила" перевод Кабулу (кабинету Карзая) более 50 млн долларов на проведение выборов. Страны-доноры Афганистана отвергли предложенный Карзаем всего неделю назад план "борьбы с коррупцией".

Как выразился один американский эксперт по Афганистану, "кабинет Карзая сейчас еще более коррумпирован, чем до выборов". По этой причине парламент Афганистана отказался утвердить состав кабинета Карзая (из 17 министров до сих пор вакантны должности 11).

По мнению эксперта, на встрече в Лондоне самое дельное предложение исходит от главы МИД России Сергея Лаврова. Москва предлагает восстановить все промышленные и хозяйственные объекты в Афганистане, которые она когда-то строила. Финансирование при этом должно идти со стороны Запада, оружием которого эти объекты и были разрушены.

План же Запада сводится к выделению средств на переучивание перешедших на сторону законных властей талибов, их обустройство, предоставление работы, то есть их "покупку". "Стоимость" лояльности бывших талибов оценена в 500 млн долларов. Насколько долго этого хватит - не известно.

Итог же конференции, по мнению эксперта, спрогнозировать легко. Она, как обычно в подобных случаях, закончится "упокоением проблемы до нового рецидива кризиса".