Вертолет вооруженных сил Венесуэлы нарушил воздушное пространство Колумбии и совершил полет над приграничным городом Араука и объектами колумбийских ВВС
defenseindustrydaily.com
Вертолет вооруженных сил Венесуэлы нарушил воздушное пространство Колумбии и совершил полет над приграничным городом Араука и объектами колумбийских ВВС. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Колумбии.

"Такие действия недопустимы, - говорится в заявлении колумбийского МИД. - В ближайшие часы в министерство иностранных дел Венесуэлы будет направлена нота протеста, в которой мы потребуем разъяснить обстоятельства этого инцидента".

В Боготе отметили, что "вооруженные силы Колумбии проявили благоразумие и сдержанность и не отреагировали на нарушение воздушного пространства венесуэльским вертолетом", передает ИТАР-ТАСС.

Два соседних государства находятся на грани войны с осени минувшего года. Их и без того непростые отношения еще больше обострились после подписания в конце октября договора о военном сотрудничестве между США и Колумбией, который, в частности, предусматривает размещение американских военнослужащих на семи колумбийских военных базах.

Чавес расценил появление американских баз по соседству с Венесуэлой как угрозу государственной безопасности. Заодно он обвинил колумбийские власти в проникновении беспилотных разведывательных самолетов в воздушное пространство Венесуэлы и дал указание их сбивать.