Кандидатов в президенты Украины консультируют лучшие политтехнологи США. Российские не устраивают даже Януковича
Yanukovych.com.ua
Кандидаты в президенты Украины доверяют себя американским политтехнологам, отказавшись от услуг российских советников, способных организовать только избирательную кампанию "путинского стиля". Об этом рассказывает The Financial Times, на которую ссылается InoPressa.

Западные специалисты-имиджмейкеры начали работать с украинскими политиками еще в 2004 году и в значительной степени способствовали так называемой "Оранжевой революции", когда Виктору Ющенко удалось выбить из президентского кресла Виктора Януковича, которого поддерживала Москва.

Теперь, спустя пять лет, американские эксперты помогают уже самому Януковичу, пишет газета. Так, Пол Мейнефорт, работающий с Республиканской партией США и консультировавший нескольких американских президентов, в нынешнем году привлек удачу на сторону когда-то крупно проигравшего украинского кандидата.

Депутат от Партии регионов Борис Колесников говорит, что команде Мейнефорта удалось значительно изменить стратегию и стиль Януковича, чье косноязычие раньше коробило слух.

Его главную конкурентку Юлию Тимошенко консультирует фирма AKPD Media and Message, основанная старшим советником Обамы Дэвидом Аксельродом. Также ей помогает Джон Анзалоне, который работал в избирательном штабе Обамы.

Виктор Ющенко пользовался услугами американской PBN Company и политтехнолога Хиллари Клинтон Марка Пенна, но они так и не смогли продвинуть своего "клиента" выше провальной пятой строчки по результатам первого тура выборов.

По словам специалистов, украинских политиков больше всего интересуют советы по внутриполитической стратегии и собственный имидж в глазах Запада.

Как отмечает издание, правила работы в Киеве намного менее прозрачны, чем в Вашингтоне: кампании финансируются сомнительными фондами, соблюдение законов о выборах, регулирующих финансирование и этические вопросы, контролируется слабо.

Но работать выгодно: услуги фирмы в течение года по контракту обходятся в 2-4 млн долларов, согласно одному из американских политтехнологов в Киеве. Конечно, это меньшие суммы, чем платят в ходе избирательных кампаний такого уровня на родине, но они позволяют неплохо заработать как раз в то время, когда в политике США начинается "мертвый сезон".

Если говорить о подобных контрактах, то Украина - богатая страна, считают западные специалисты. Большинство ее серьезных партий опираются на поддержку крупного бизнеса, способного финансировать кампании профессионального уровня.