Пентагон предлагает направить в Афганистан дополнительно 17 тыс. солдат
Первый канал
Пентагон представит новому президенту США Бараку Обаме план, согласно которому в Афганистан будут направлены еще 17 тысяч американских военнослужащих. Накануне Обама обратился к правительству Великобритании с просьбой об отправке в Афганистан дополнительно 4 тыс. британских военнослужащих. Вашингтон планирует нанести сокрушительный удар по движению "Талибан". Еще в ходе предвыборной кампании Барак Обама заявлял, что Афганистан станет главным фронтом в глобальной войне с экстремистами.

Министр обороны США Роберт Гейтс, выступая 27 января на заседании комитета Сената по делам вооруженных сил, заявил: мало сомнений в том, что Афганистан является в настоящее время главным военным вызовом для США. В этом отношении он напомнил о хорошо известной просьбе командующего коалиционными войсками в Афганистане американского генерала Дэвила Маккирнана направить подкрепление. Как передает сайт ABC News, впервые речь зашла о сроках переброса войск.

Согласно плану министерства обороны, в Афганистан предлагается дополнительно направить три бригады и других военнослужащих, общая численность которых составит около 17 тысяч человек.

По словам Гейтса, если президент США примет решение об отправке подкрепления в Афганистан - "окончательное решение" - две из этих бригад окажутся на месте, возможно, поздней весной, а третья - в середине лета.

Ранее сообщалось, что Вашингтон намерен перебросить в Афганистан от 20 до 30 тысяч военнослужащих. Великобритания, в адрес которой поступил запрос США, может, по некоторым данным, направить в Афганистан боевую группу - около 600 военнослужащих сухопутных войск плюс вспомогательные подразделения, всего не более 1 тыс 700 человек.

На фоне продолжающегося насилия в Афганистане НАТО также намерен усилить свою группировку в этой стране. В этом году Североатлантический альянс для обеспечения безопасности предстоящих президентских выборов направит в Афганистан дополнительно 10 тысяч солдат.

В настоящее время численность американской коалиции составляет около 32 тысяч человек, численность войск НАТО - 52 тысячи человек. Таким образом общая численность западных войск в Афганистане может превысить 110 тысяч человек.