В районах Пакистана, пострадавших от землетрясения
НТВ
Здоровья 80 тысяч беременных женщин на территориях, пострадавших от землетрясения в Пакистане, находится под угрозой из-за нехватки медицинской помощи. Об этом сообщила представитель Фонда народонаселения ООН (UNFPA) в Пакистане Франс Доннэ.

Пострадавшие от стихии регионы испытывают острую нехватку врачей-женщин при том, что традиционные представления местного населения не позволяют врачам-мужчинам осматривать женщин и оказывать им гинекологическую помощь, заявила Доннэ журналистам.

По ее словам, в палатках и временных жилищах на разрушенных землетрясением территориях в условиях суровой гималайской зимы находятся около 80 тысяч беременных женщин. В месяц там рождается около семи тысяч младенцев. Многие женщины, потерявшие детей в результате землетрясения, стремятся родить новых, что обусловило скачок рождаемости.

"Фонд народонаселения ООН пытается срочно увеличить число женщин-врачей в этих регионах. Необходимы срочные меры для обеспечения адекватной медицинской помощи, особенно женщинам, а также детям и пожилым людям", - добавила она.

По словам врачей, на территориях, пострадавших от стихии, также наблюдается рост кишечных и респираторных заболеваний, вызванных холодами и нехваткой питьевой воды и продуктов питания.

Мощное землетрясение произошло в Пакистане 8 октября прошлого года. В результате серии подземных толчков в стране, по официальным данным, погибли более 73 тысяч человек (по данным независимых источников, - от 80 до 100 тысяч) и более двух миллионов остались без крова. Больше всего пострадал горный север Пакистана, сообщает РИА "Новости".