Архив NEWSru.com
В случае военной операции против Ирака сотни кувейтцев покинут страну, опасаясь ответных ударов. Арабская печать отмечает рост антиамериканских настроений среди населения Кувейта.

Ирак атакует Кувейт или "любое другое место", которое американские войска используют как базы для нападения на Ирак. Об этом заявил вице-премьер Ирака Тарик Азиз в интервью канадскому телевидению, отрывки из которого показал во вторник катарский спутниковый телеканал Al Jazeera, сообщает Reuters.

В тоже время Тарик Азиз отрицал, что Багдад намерен атаковать цели на территории США даже в том случае, если Вашингтон предпримет попытку военного вторжения. В этом случае Багдад намерен напасть на Кувейт, откуда вероятнее всего будет осуществляться наступление американских войск, передает РИА "Новости".

Американцев, сказал Азиз, встретят в Ираке пулями, а не цветами, как они полагают.

При этом Азиз дезавуировал недавнее высказывание младшего сына иракского президента Удэя Хусейна о том, что "события 11 сентября покажутся США легкой прогулкой, если они решатся напасть на Ирак".

По словам Тарика Азиза, Багдад не стремится к войне. Но если она начнется, то страна будет защищать себя. И по законам военного времени вынуждена будет нанести удары по Кувейту, где располагаются американские военные базы.

По последним данным, в Кувейте расквартировано 16 тысяч американских военнослужащих.

Иракский вице-премьер также отметил, что в случае продолжения инспекций ООН, Багдад готов пойти на более тесное сотрудничество. Тарик Азиз также заявил, что у Ирака нет химического и биологического оружия. По его словам, Ирак располагает лишь средствами защиты от такого оружия, так как опасается, что его могут применить США.

За дальнейшее проведение проверок выступает сейчас большинство членов Совета Безопасности. В Нью-Йорке начинаются закрытые консультации по Ираку. В понедельник глава комиссии ООН в Ираке Ханс Бликс на Совете Безопасности отчитался о ходе иракских проверок. Инспекторы признают, что Ирак действительно сотрудничает с ООН, однако отмечают наличие множества спорных вопросов.