Архив NTVRU.com
В ходе визита в Вашингтон глава временного правительства Афганистана Хамид Карзай заявил, что будет очень рад видеть подразделения армии США в составе международного миротворческого контингента. По словам афганского лидера, большинство жителей страны хотело бы видеть миротворцев не только в Кабуле.

Однако в администрации Джорджа Буша снова подтвердили, что американские солдаты не будет принимать участие в миротворческой акции. "Философия президента основана на том, что американские солдаты не должны чрезмерно увлекаться миротворческими миссиями. Назначение армии - воевать", - заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. Во время церемонии открытия афганского посольства в Вашингтоне Карзай Карзай поблагодарил США за помощь и назвал волнующим момент поднятия афганского флага, сообщает AP.

Между тем по завершении встречи в Белом доме с главой временного правительства Афганистана Джордж Буш заявил, что США окажут помощь Кабулу "в создании и обучении национальных вооруженных сил Афганистана". По словам Буша, США окажут также содействие афганскому правительству в "обучении новых полицейских сил", а также поддержат деятельность международных миротворческих сил на территории Афганистана по обеспечению безопасности этой страны.

"Председатель Карзай является решительным лидером", - подчеркнул президент США, отметив, что американское правительство окажет новой афганской власти содействие в восстановлении экономики и всей инфраструктуры страны. США выступают за "долгосрочное партнерство" с Афганистаном и будут оказывать ему "прочную поддержку", подчеркнул Буш.