Греция готовится к тому, что из-за ужесточения пропускного режима "на балканском маршруте" в стране будет скапливаться все больше беженцев
Global Look Press
Греция готовится к тому, что из-за ужесточения пропускного режима "на балканском маршруте" в стране будет скапливаться все больше беженцев. В марте этот показатель может составить от 50 до 70 тысяч мигрантов, заявил в воскресенье первый заместитель министра внутренних дел и административной реформы по миграционной политике Иоаннис Музалас.

По словам Музаласа, на данный момент в Греции оказались блокированными около 22 тысяч мигрантов, из них 6,5 тысяч находятся в Идомени на границе с Македонией. DW отмечает, что Македония 27 февраля пропустила на свою территорию только 300 беженцев. В предыдущие дни границу пересекали от 150 до 580 беженцев ежедневно.

Македония, куда из Греции направляются мигранты, следующие по "балканскому маршруту" на запад Европы, еще в ноябре 2015 года разрешила въезд только гражданам Афганистана, Ирака и Сирии. 21 февраля пограничники перестали впускать афганцев и усилили проверку документов прибывающих сирийцев и иракцев.

Афины требуют возобновить транзит беженцев.