Пророссийские активисты прогнали нардепа Петра Порошенко от здания крымского парламента
Global Look Press
В Симферополе, где уже не первый день проходят митинги сторонников и противников расширения статуса Автономной Республики Крым, пророссийски настроенные активисты прогнали приехавшего на переговоры с местными властями бизнесмена и политика Петра Порошенко. Тем временем в Крыму, где отрядами самообороны уже занято здание Верховного совета республики, продолжается захват зданий - на этот раз вооруженные люди взяли под свой контроль несколько телекомпаний на полуострове.

Прибыв к зданию крымского парламента, миллиардер Порошенко попытался объяснить, что приехал на мирные переговоры, но слушать его никто не стал, пишет местный сайт "15 минут". Радикально настроенные жители освистали нардепа, кидали в него бумажками, скандировали: "Россия!", "Беркут!", "Вон из Крыма!"

Потерпев неудачу с переговорами, Порошенко вместе с сотрудниками милиции и журналистами отправился в центр Симферополя по направлению к вокзалу. Ранее нардеп объяснял, что приехал в Крым "опровергнуть слухи о въезде сюда каких-то людей, чтобы устроить гражданское противостояние". "В Крыму действуют законы Украины, Крым - это часть Украины", - говорил Порошенко.

Стоит отметить, что захваченное накануне здание парламента АРК до сих пор занято крымскими отрядами самообороны, что, впрочем, не мешает Верховному совету республики функционировать и принимать решения.

Кроме того, в ночь на 28 февраля была совершена попытка захватить аэропорты Симферополя и Севастополя, которая не увенчалась успехом. Киев объявил, что авиаузлы находятся под контролем правоохранительных органов Украины. Но к вечеру 28 февраля в крымских СМИ появились сообщения о попытках захвата местных телекомпаний. Вечером вооруженные люди заняли ГТРК "Крым", сообщив персоналу, что они будут охранять компанию.

Позже 30 автоматчиков явились "для охраны" в телерадиокомпании "Ялта". Как уточняет агентство, ожидается захват телекомпании АТР, возле которого находятся несколько БТРов.

Ситуация осложняется тем, что в Крыму очень большие проблемы с интернетом, практически полностью не работает Укртелеком и мобильная связь 3G, подчеркивает издание.