Генеральная прокуратура Украины заявила, что собирается попросить у российских властей выдать бежавшего и объявленного в международный розыск президента, если подтвердится, что он действительно находится на территории Российской Федерации
Reuters
В преддверии анонсированной пресс-конференции Виктора Януковича в Ростове-на-Дону генеральная прокуратура Украины заявила, что собирается попросить российские власти выдать бежавшего и объявленного в международный розыск президента, если подтвердится, что он действительно находится на территории Российской Федерации. Встреча лишившегося полномочий президента с журналистами успешно прошла в Ростове-на-Дону, в связи с чем Киев считает доказанным факт присутствия политика в России и начинает процедуру экстрадиции, сообщается на сайте Генпрокуратуры Украины.

Кроме того, в украинском ведомстве потребовали арестовать 24 чиновников и высокопоставленных силовиков, причастных к разгону демонстрантов на Майдане, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры Украины.

"Генеральная прокуратура Украины намерена поставить вопрос об экстрадиции объявленного в международный розыск гражданина Украины Виктора Януковича в случае официального подтверждения информации о его пребывании на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении украинского ведомства.

Также отмечается, что суд в Киеве дал разрешение на задержание Януковича и взятие его под стражу.

- Опрос NEWSru.com: Гарантии безопасности Януковичу

Генпрокуратура Украины обратилась и к Министерству внутренних дел страны, потребовав от МВД Украины арестовать 24 чиновников. На проведение арестов было выделено 10 дней. По сообщению ведомства, эти меры будут проведены в рамках расследования гибели людей в Киеве во время беспорядков на Майдане.

"Согласно данным следственного подразделения Генеральной прокуратуры, всего разыскиваются 24 человека - это бывшие руководители и сотрудники МВД и СБУ", - отметили в Генпрокуратуре. Отметим, что среди прочих аресту собираются подвергнуть экс-главу СБУ Александра Якименко, бывшего руководителя МВД Виталия Захарченко и бывшего главу спецподразделения "Беркут" Сергея Кусюка

Что касается фактически бывшего президента Украины Виктора Януковича, то его точное местоположение до сих пор остается неизвестным. Накануне он прервал продолжавшееся с прошлой недели молчание и передал через российские информагентства заявление о ситуации на Украине. Кроме того, если верить анонсам российских информагентств, в пятницу, 28 февраля, Янукович будет в Ростове-на-Дону, где в 17 часов даст пресс-конференцию.

Россия между тем пока не изъявила особого желания выдавать президента Виктора Януковича, которого российские власти все еще считают легитимным лидером страны. Более того, Янукович обратился к властям Российской Федерации обеспечить его личную безопасность, и эта просьба, по сообщению источников, была удовлетворена.

Кстати, напомним, что на родине Виктор Янукович стал фигурантом уголовного дела об умышленном убийстве. "Статья - массовые убийства людей, ст.115, ч.1 (умышленное убийство) с отягчающими обстоятельствами", - пояснил ранее генеральный прокурор Украины Олег Махницкий.

Также недавно власти Швейцарии объявили о решении заморозить активы 20 граждан Украины, в том числе Виктора Януковича и его сына-бизнесмена Александра, и начать расследование с целью выяснить, причастны ли эти двое к масштабному отмыванию денег.