Некоммерческий фонд Inspiration Mars Foundation, созданный на днях первым космическим туристом и миллиардером Дэннисом Тито, объявил о планах отправить экипаж из двух человек на модифицированном корабле Dragon в беспосадочный полет к Марсу
Reuters
Некоммерческий фонд Inspiration Mars Foundation, созданный на днях первым космическим туристом и миллиардером Дэннисом Тито, объявил о планах отправить экипаж из двух человек на модифицированном корабле Dragon в беспосадочный полет к Марсу.

Все путешествие должно занять 501 день, говорится на сайте проекта. Старт намечен на 5 января 2018 года. 20 августа, по задумке авторов проекта, экспедиция достигнет Марса. Однако корабль не будет садиться на планету, а пролетит на расстоянии 100 тысяч километров от нее. И, наконец, 21 мая 2019 года астронавты вернутся на Землю.

Как заявил Тито на пресс-конференции, в космос полетят двое - мужчина и женщина среднего возраста, возможно, это будет супружеская пара. Он пояснил, что такой состав носит во многом символический характер, поскольку "они вместе должны представлять человечество во время первого полета к Марсу". Тито также подчеркнул, что это не коммерческий проект, его цель - развитие науки и техники, передает ИТАР-ТАСС.

Проект основан на использовании орбиты свободного возврата (free return orbit) - типа траектории, по которой стартовавший с Земли космический корабль возвращается в точку старта только за счет гравитации, сообщает РИА "Новости". Таким образом, миссия существенно упрощается - для возврата не потребуется включать двигатели.

Полет по "свободной" траектории возможен только при определенном взаимном положении двух планет. На сайте сообщается, что следующий такой шанс после 2018 года представится лишь в 2031 году.

В качестве корабля послужит модифицированная капсула Dragon производства компании SpaceX, а выведет его в космос ракеты Falcon Heavy, которую сейчас разрабатывает та же компания. Объем жилого пространства корабля составит 35 кубических метров, причем половина поначалу будет занята припасами. В то же время организаторы не исключают, что проект корабля может измениться.

Финансировать проект планируется за счет личных средств Тито, состояние которого оценивается в несколько сотен миллионов долларов, а также частных пожертвований и поступлений из благотворительных фондов. Первый космический турист сообщил, что он уже выделил деньги, которых "хватит на первые пару лет работы - до конца 2014 года". Эксперты считают, что на проект надо будет потратить не меньше 1 млрд долларов.