Бывший трейдер по ценным бумагам лондонского подразделения Сбербанка Sberbank CIB Светлана Лохова подала в суд на компанию в связи с тем, что на работе ее якобы подвергали дискриминации по половому признаку
www.dailymail.co.uk
Бывший трейдер по ценным бумагам лондонского подразделения "Сбербанка" Sberbank CIB Светлана Лохова подала в суд на компанию в связи с тем, что на работе ее якобы подвергали дискриминации по половому признаку, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на судебные документы. По словам истицы, коллеги в переписке именовали ее "госпожой кокаинисткой" и "чокнутой Светланой".

В итоге 32-летняя Лохова вынуждена была из-за полученного стресса в январе 2012 года уйти в отпуск, на работу она больше не вышла. В своем иске она указала, что к такому исходу привело то, что мужчины, работавшие вместе с ней в компании, создали враждебную атмосферу сексизма и демонстрировали "унизительное и оскорбительное отношение к женщинам".

В "Сбербанке" считают, что никаких нарушений прав бывшей сотрудницы Лоховой не было. Компания будет активно защищаться против выдвинутых обвинений, заявил пресс-секретарь лондонского подразделения банка Пол Мариотт. По данным "Сбербанка", Лохова уволилась из-за плохих рабочих показателей, а не по причине половой дискриминации.

В иске Лоховой говорится, что, в частности, глава британского отделения "Сбербанка" по продажам капитала Дэвид Лонгмуир за два дня до приезда новой сотрудницы в Лондон разослал электронные письма клиентам, в которых сообщил о скором прибытии "госпожи кокаинистки". Он уточнил, что руководство наняло "чокнутую Светлану" торговать акциями. Лонгмуир признал, что сделал "ошибочные и непрофессиональные комментарии", однако подчеркнул, что его высказывания объясняются не полом Лоховой, а его личной неприязнью к ней.

Кроме того, указала Лохова в иске, в какой-то момент коллеги в переписке высказали мнение, что ей надо посетить племенных вождей в Нигерии, которые бы ее "успокоили". Под этим едким комментариям имелось в виду, что Лохова нуждается в сексе для того, чтобы "расслабиться".

Предполагается, что суд по делу продлится более пяти недель, на процессе должны дать показания 15 свидетелей. Обычно максимальный размер компенсаций в случае дискриминации по половому признаку в Великобритании составляет около 70 тысяч фунтов стерлингов (примерно 100 тыс. долларов).

Лондонский офис Sberbank CIB раньше был частью "Тройки Диалог", которая была куплена "Сбербанком" в январе 2012 года.