Массовые беспорядки, охватившие арабский мир и ставшие в некоторых странах успешными для их организаторов, заставили задуматься о том, возможны ли подобные события и в других странах
RTV International
Массовые беспорядки, охватившие арабский мир и ставшие в некоторых странах успешными для их организаторов, заставили задуматься о том, возможны ли подобные события и в других странах.

В деловом издании The Wall Street Journal опубликован так называемый "индекс революционности" - список стран, где в скором времени возможны массовые акции насильственной смены власти. Рейтинг составлен в порядке "умственного упражнения", не претендуя на создание "железобетонного, академически проверенного инструмента диагностики", отмечается в статье Аллена Мэттича.

Первую тройку составляют (в порядке убывания вероятности восстаний) Кения, Камерун и Пакистан, сообщает InoPressa. Самой безопасной с точки зрения социальных потрясений Мэттич считает Швецию.

Из 85 исследованных Мэттичем стран Россия находится на 40-м месте. Подразумевается, что выступления в России более вероятны, чем в Бахрейне (48), Кувейте (51), Катаре (59), Объединенных арабских эмиратах (61), но менее вероятны, чем в Саудовской Аравии (39), Казахстане (31), Китае (30), Белоруссии (29), Венесуэле (28), Иране (27), на Украине (22), в Тунисе (21), Грузии (18), Египте (16), Узбекистане (15), Азербайджане (10), Иордании (9), Марокко (8). Соседние места занимают Грузия с ее многопартийным парламентом и тоталитарный Туркменистан: 18-е и 19-е места соответственно.

В основу индекса легли три равновзвешенных критерия: социальная несправедливость, склонность населения к бунту и спусковой крючок - в данном случае, выраженная в процентах доля затрат на питание в конечных расходах домохозяйства. Первый из них определяется по Индексу восприятия коррупции, который рассчитала Transparency International, Индексу развития человеческого потенциала, подготовленному Программой развития ООН, и Коэффициенту Джини, отражающему степень расслоения общества по уровню доходов.

Второй критерий Мэттич выводит из среднего возраста населения, уровня безработицы и ВВП на душу населения, ибо "молодые и безработные более склонны бунтовать, чем люди постарше, имеющие работу, а более бедные общества имеют большую предрасположенность к гражданским волнениям".

Третий показатель автор позаимствовал из данных американской Администрации по контролю за продуктами питания и лекарствами. Он исходит из того, что "исторически голод приводит к восстаниям". "Бедные страны, в которых много молодежи, имеют больше шансов превратиться в горячие точки, чем стареющая, буржуазная Европа", - обобщает Мэттич, призывая, тем не менее, следить за Ирландией и Грецией.

Почему России не грозит революция: демография и неверие в демократию

По мнению, приведенному в газете The New York Times, в России повторение тунисских и египетских событий маловероятно. Распад СССР посеял хаос, и в ответ усилились автократы, обещавшие стабильность и экономический рост. "Разновидность демократии, которая на Западе шагнула далеко вперед, во многих из этих стран была дискредитирована", - считает автор статьи Клиффорд Леви, говоря о союзных республиках. Поэтому руководители не опасаются повторения египетских и тунисских событий в своих странах.

В России уровень протестных настроений низок: незаконные аресты нескольких лидеров оппозиции, совершенные 31 декабря 2010 года, не вывели людей на улицы. На следующем митинге на Триумфальной площади 31 января 2011 года собралось не более тысячи человек, многие из них - весьма немолодые люди, цитирует InoPressa.

Почему же в бывших республиках СССР протестное движение не нашло отклика? На взгляд Леви, одна из причин - демографическая: "В отличие от стран Ближнего Востока, здесь население стареет и просто меньше людей, которые совершали бы мятежные поступки, свойственные молодежи". Другие причины автор усматривает в том, что по сравнению с советским режимом нынешние автократии кажутся мягче, а экономические свободы - шире.

Более того, в краткосрочной перспективе беспорядки в арабских странах даже усилили позиции автократов, говорится в статье: "Цены на нефть подскочили, что выгодно экономикам России, Казахстана и Азербайджана". Нынешняя когорта постсоветских лидеров также умело играет на страхах перед нестабильностью и нищетой.

Даже "цветные революции" на Украине, в Киргизии и в Грузии за истекший период выдохлись, считает Леви. "Одно время казалось, что Грузия идет в авангарде демократической волны. Но в 2007 году президент Саакашвили, близкий союзник Америки, жестоко подавил оппозицию. Теперь соперники говорят, что он не лучше Путина".

И все же потребность в демократии усилилась, отмечает корреспондент: 10 лет назад 81% россиян заявили в ходе соцопроса, что предпочитают порядок, а не демократию, теперь так отвечает лишь 56%.