Министр иностранных дел Франции Мишель Альо-Мари ушла в отставку из-за резкой критики ее ошибок в оценке последнего развития событий в арабских странах
Global Look Press
Министр иностранных дел Франции Мишель Альо-Мари ушла в отставку из-за резкой критики ее ошибок в оценке последнего развития событий в арабских странах.

Однако в письме президенту Николя Саркози она отметила, что "не допускала ошибок на своем посту", но вынуждена покинуть его, чтобы развернутая против нее "кампания в СМИ не нанесла вреда внешней политике Франции", передает ИТАР-ТАСС.

Левая оппозиция и ряд правозащитных организаций настойчиво требовали ее отставки в связи с тем, что в рождественские каникулы глава МИД воспользовалась услугами влиятельных людей из окружения президента Туниса Зин аль-Абидина бен Али.

Более того, в разгар массовых протестов она намеревалась оказать "полицейскую поддержку" режиму бен Али для наведения порядка.

Дискуссия вокруг моральной стороны действий Альо-Мари достигла такого накала, что в защиту министра иностранных дел было вынуждено выступить высшее руководство страны.

Мишель Альо-Мари также является видным деятелем правящего правого большинства, известна как твердый политик.

В период с 2002 года она сменила три главных министерских портфеля в правительстве: министра внутренних дел, обороны и затем - юстиции, а три месяца назад возглавила МИД.

Во главе внешнеполитического ведомства Альо-Мари намеревалась придать французской дипломатии, которая отличалась при ее предшественнике, социалисте Бернаре Кушнере "излишней эмоциональностью", более прагматичный и взвешенный характер.

Новым министром иностранных дел назначен Ален Жюппе, занимающий пост министра обороны Франции. Он находится в ранге государственного министра и считается вторым человеком в правительстве.

Жюппе возглавлял МИД с 1993 по 1995 год, а затем в течение двух лет был премьер-министром. В прессе его иногда называют "вторым премьер-министром", к помощи которого прибегает президент Николя Саркози в "чрезвычайных ситуациях".

Именно Жюппе было поручено несколько лет назад готовить реформу МИД. Он пользуется большим авторитетом среди французских и иностранных дипломатов.

Его назначение свидетельствует о том, что глава государства уделяет все большее внимание координации международных связей с учетом начавшегося председательства Франции в Группе восьми и Группе двадцати.

Согласно правительственным источникам, Алена Жюппе на посту главы Минобороны сменит председатель фракции правящего Союза в поддержку народного движения в Сенате Жерар Лонге.

Кресло министра внутренних дел займет генеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан. Министр внутренних дел Брис Ортефё назначен специальным советником Елисейского дворца.

На парижской Ке-д'Орсе позитивно восприняли возвращение Жюппе

В дипломатических кругах французской столицы позитивно восприняли возвращение Алена Жюппе в дом 37 на парижской Ке-д'Орсе - главную резиденцию внешнеполитического ведомства.

Президент республики Николя Саркози, объявляя о назначении опытного 65-летнего политика и дипломата в телевизионном выступлении, отметил, что Жюппе "уже выполнял функции министра иностранных дел с общепризнанным успехом".

Новый министр в самом деле во всех нюансах знает работу импозантного мидовского дворца на набережной Сены, которым руководил в период президентства Франсуа Миттерана.

Своим профессионализмом, широкой эрудицией Ален Жюппе завоевал высокий авторитет среди сотрудников министерства и иностранных дипломатов.

Следующий хозяин Елисейского дворца Жак Ширак поручил ему возглавлять правительство, но Жюппе и в последующие годы сохранил тесные контакты с французскими дипломатами. Со многими из них он знаком еще со времен учебы в элитной Национальной школе администрации.

Отнюдь не случайно Саркози вскоре после того, как стал президентом, поручил именно ему готовить реформу МИД.

В "Белой книге", подготовкой которой он руководил, Жюппе подчеркнул востребованность дипломатической службы в эпоху, пришедшую на смену "холодной войне".

Дипломатия, констатировалось в меморандуме, требует сейчас все больше профессионализма и широкой гаммы знаний в различных сферах.

Жюппе выступил против сокращения зарубежных представительств Франции и настоял на сохранении размеров ассигнований министерству.

Из мидовского дворца на набережной Сены ему предстоит теперь руководить посольствами Франции в 160 странах. Его также ждет плотный график контактов с зарубежными визави.

Уже сегодня главу французского МИД ждут в Женеве на заседании Совета ООН по правам человека. В середине марта Жюппе предстоит принимать в Париже Сергея Лаврова и других руководителей внешнеполитических ведомств "большой восьмерки". Этот клуб, равно как Группу 20, в текущем году возглавляет Франция.

В эти же сроки "сверку часов" во французской столице проведет ближневосточный квартет посредников: РФ, США, ООН и Европейский союз.

Согласно информированным источникам, новый шеф французской дипломатии получит от главы государства весьма широкие полномочия и гарантии большей самостоятельности при проведении внешнеполитического курса, чем его предшественники.

Он сохраняет в кабинете ранг государственного министра (вице-премьера). Наблюдатели подметили, что на заседаниях правительства Саркози с особыми вниманием прислушивается к выступлениям Жюппе.

Среди трудов политика и дипломата - монография о Монтескье, посвященная философскому наследию автора работы "О духе законов" и проблемам современности.

Успех сопутствовал и его книге "Франция, моя страна", которую он написал, работая в Монреальской школе администрации во время канадской "паузы" в государственной карьере.

Ален Жюппе неоднократно посещал Россию, в том числе в качестве мэра Бордо. Возглавляя этот город уже почти полтора десятилетия, он содействовал развитию партнерских связей с Санкт-Петербургом. Так, Бордо сыграл видную роль в проведении "перекрестного" Года России-Франции.