Итальянец и его жена, захваченные в Мавритании террористами, просят помощи у Берлускони
France24.com
Итальянец Серджо Чикала, захваченный вместе со своей женой в заложники членами "Аль-Каиды" в Мавритании, обратился за помощью к руководству страны - премьер-министру Сильвио Берлускони и президенту Джорджо Наполитано. Видеообращение заложника, в котором его окружают вооруженные люди с закрытыми лицами, было размещено сегодня на исламских интернет-сайтах и быстро разлетелось по всей сети.

"Председатель правительства Сильвио Берлускони известен своей добротой. Надеюсь, вы сможете помочь мне и моей жене. Наша свобода зависит от того, что готово сделать итальянское правительство. Надеюсь на скорое разрешение ситуации и наше освобождение", - говорится в обращении Чикалы.

65-летний любитель экстремальных путешествий в Африку Серджио Чикала и его 39-летняя жена Филомена Каборе, родом из Буркина-Фасо, были похищены 17 декабря в Мавритании на границе с Мали. Ответственность за преступление взяла на себя группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба". 6 февраля боевики заявили, что срок их ультиматума истекает 1 марта.

В обмен на освобождение Чикалы и его жены террористы требуют отпустить своих арестованных товарищей, "чьи имена уже переданы итальянским переговорщикам". Похитители также призывают итальянский народ оказать давление на свое правительство во имя спасения жизней своих соотечественников.

МИД Италии намеренно воздерживается от публичных комментариев в интересах успешного разрешения ситуации, над которой работают все компетентные службы.