В Тбилиси в четверг пройдут похороны оппозиционного грузинского политика и миллиардера Бадри Патаркацишвили
Вести
В Тбилиси в четверг пройдут похороны оппозиционного грузинского политика и миллиардера Бадри Патаркацишвили. В заявлении семьи бизнесмена говорится, что Патаркацишвили будет похоронен во дворе здания "Аркадия" - бывшего тбилисского Дворца бракосочетаний, который бизнесмен приобрел несколько лет назад.

Согласно информации из окружения Патаркацишвили, на похороны бизнесмена в Тбилиси ожидают прибытия президента Израиля Шимона Переса, который лично был знаком с покойным. В грузинскую столицу также приедут друзья и бизнес-партнеры Патаркацишвили - депутат Госдумы Андрей Луговой и Роман Абрамович. Ожидается приезд братьев конгрессмена и кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, которые имели тесные деловые отношения с Патаркацишвили, передает РИА "Новости".

- Патаркацишвили завещал имущество - $12 млрд - жене и двум дочерям

Предприниматель Борис Березовский надеется, что ему разрешат приехать в Грузию на похороны Бадри Патаркацишвили. Как заявил Березовский в среду, он уверен, что вопрос выдачи ему визы "зависит не только от консула, а напрямую от президента Грузии Михаила Саакашвили". По его словам, в грузинском консульстве в Лондоне его попытки получить визу завершились безуспешно, однако он надеется, что сможет прибыть в Грузию через Израиль.

Он уверен, что этот вопрос может решиться на уровне Саакашвили, так как в последний раз, по его словам, когда он собирался приехать в Грузию, "Бадри Патаркацишвили согласовал это с президентом". При этом Березовский утверждает, что встретился впоследствии с Саакашвили. Он также надеется, что власти Грузии в случае, если ему выдадут визу, не станут его задерживать в Тбилиси и затем выдавать российской стороне, сообщает "Интерфакс".

"Статус политического беженца я получил на основании женевской конвенции. Если Грузия себя считает демократическим государством, должна придерживаться женевской конвенции", - заявил Березовский.

Патаркацишвили завещал имущество - $12 млрд - жене и двум дочерям

По неофициальным данным, имущество покойного бизнесмена составляло около 12 миллиардов долларов. Патаркацишвили оставил завещание, в котором свое имущество завещал супруге Инне Гудавадзе и двум дочерям. У Патаркацишвили был также внебрачный сын 14-летний Давид.

Патаркацишвили скончался 12 февраля в своем доме в пригороде Лондона. По предварительным данным, причиной скоропостижной смерти 52-летнего Патаркацишвили стал сердечный приступ.

Судебно-медицинский эксперт, проводивший вскрытие, сообщил, что бизнесмен страдал тяжелым сердечным заболеванием. Доктор Эшли Феган-Ерл сообщил в суде в городе Уокинге, где проходит официальное расследование обстоятельств смерти бизнесмена, что в ходе вскрытия были обнаружены следы опасной коронарной болезни сердца, из-за которой "неожиданная и необъяснимая смерть могла наступить в любой момент".

Однако в суде решили отложить расследование до получения результатов токсикологической экспертизы. Ее ждут не раньше чем через десять недель.

Первоначальные результаты вскрытия тела грузинского бизнесмена показали, что его смерть наступила вследствие естественных причин, сообщили ранее полицейские следователи британского графства Суррей.

Патаркацишвили занял третье место на внеочередных президентских выборах 5 января 2008 года, набрав 7,1% голосов избирателей. Власти Грузии обвинили бизнесмена в заговоре с целью свержения государственного строя и объявили Патаркацишвили в международный розыск.