Французский сатирический еженедельник Canard Enchaine обвинил министра внутренних дел Франции и кандидата на пост президента Франции Николя Саркози в финансовых махинациях
Euronews

Французский сатирический еженедельник Le Canard Enchaine обвинил министра внутренних дел Франции и кандидата на пост президента Франции Николя Саркози в финансовых махинациях. Издание утверждает, что фаворит президентской гонки, будучи мэром города Нейи-сюр-Сен (Neuilly-sur-Seine), воспользовался своим служебным положением, купив в подвластном ему городе в 1997 году две квартиры по сильно заниженной цене.

Le Canard Enchaine утверждает, что Саркози приобрел квартиру у "любимой компании по продаже недвижимости мэрии Нейи-сюр-Сен "Лассер". Апартаменты площадью 233 квадратных метра были приобретены по цене ниже рыночной на 12-35%, а Саркози сэкономил на покупке от 200 до 450 тысяч евро.

Кроме того, как передает РИА "Новости", прежде чем переехать, супружеская пара Саркози распорядилась объединить две квартиры в одну и провести в них масштабные ремонтные работы стоимостью около 270 тысяч евро, которые также были оплачены не полностью, а за счет подрядчика "Лассер".

В 2006 году, будучи уже министром внутренних дел Франции, Саркози продал апартаменты по рыночной цене за 1,942 млн евро. Выручка главы МВД от перепродажи составила, по данным издания, по меньшей мере, 300 тысяч евро.

Саркози отвергает все обвинения в махинациях, которые, по его словам, "направлены лишь на то, что чтобы запятнать" кандидата в президенты Франции. "Я купил эту квартиру на полностью законных основаниях. Я даже попросил тогда финансовые органы города проверить стоимость моей квартиры на предмет соответствия с рыночной ценой", - заявил министр журналистам во время своего визита в Мадрид.

Саркози пообещал предоставить доказательства того, что ремонт в апартаментах, которые он купил 10 лет назад, был оплачен за его счет. По его словам, у него даже сохранился чек на оплату лестницы, соединяющей обе квартиры, на сумму 72360 франков.