В Британии начато расследование против News Corp Руперта Мердока
Архив NEWSru.com
Против корпорации Руперта Мердока News Corp начато следствие. В ноябре 2006 года медиамагнат приобрел 17,9% акций британской коммерческой телекомпании ITV через основанную им в Великобритании телевизионную компанию British Sky Broadcasting Group за 1,78 млрд долларов. Это произошло спустя всего неделю после того, как глава компании NTL (сейчас Virgin Media, входит в Virgin Group) Ричард Брэнсон объявил о намерении начать переговоры по слиянию NTL с ITV.

В понедельник британское правительство призвало провести предварительное расследование, не противоречит ли данная сделка интересам общественности и не угрожает ли она плюрализму мнений в СМИ. Министерство торговли и промышленности дало указания Ofcom (органу, регулирующему рынок телекоммуникаций) "провести начальное расследование в связи с общественными проблемами, которые могут возникнуть в результате этой сделки", сообщает Forbes.

Глава министерства Алистер Дарлинг заявил, что ожидает результатов расследования Ofcom к 27 апреля. British Sky Broadcasting Group выпустила краткое сообщение, в котором отметила, что будет оказывать всяческое содействие следствию.

Как сообщает РБК, регулятор должен будет не только проверить сделки Мердока в сфере телевидения, но и другие медиаактивы магната в Великобритании, среди которых также крупные газеты The Sun и The Times. Более того, параллельно расследованием будет заниматься Управление по честной торговле.

В ВSkyB заверили, что приобретение акций ITV полностью соответствует британскому законодательству. В компании считают, что проведение расследования может оттолкнуть от британского медиарынка зарубежных инвесторов.

Однако эксперты не согласны с подобной позицией. "На самом деле это расследование никоим образом не может повлиять на иностранные инвестиции в индустрию. Европейские компании продолжат вкладывать средства в британский медиарынок, потенциальные инвесторы прекрасно понимают, что это весьма специфическое расследование, - заявил эксперт британской консалтинговой компании Screen Digest Тим Вескотт. - Правительство вряд ли привлекло Ofcom, если бы не давление со стороны Virgin. Сейчас мы наблюдаем за продолжением противостояния Брэнсона и Мердока". В данном случае интересы Ричарда Брэнсона и правительства Великобритании совпадают: они опасаются дальнейшего расширения империи Мердока.

Основной конкурент BSkyB, компания Virgin Media, не скрывает своей радости от начала расследования. "И у политиков, и у общественности есть все основания для беспокойства: BSkyB приобрела серьезное влияние на одного из своих основных конкурентов, что приводит в результате к концентрации медиаресурсов в одних руках", - сказал газете Guardian исполнительный директор Virgin Стив Берч.