Жертвами пяти взрывов в Багдаде стали 42 человека, более 120 ранены
НТВ
Вечером во вторник в Багдаде прогремел пятый за сутки взрыв. Заминированный автомобиль взорвался близ шиитской мечети в северо-западной части города. В результате этого теракта погиб 21 человек.

Еще 43 человека получили ранения и травмы. Таковы новые данные, распространенные представителем министерства внутренних дел Ирака, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что во вторник в результате четырех взрывов в Багдаде погибли не менее 36 человек и 84 получили ранения.

Четыре иракца погибли и 16 получили ранения в центральном районе Каррада, где взлетел на воздух заминированный автомобиль. Инцидент произошел около небольшого рынка и шиитской мечети.

Еще один заминированный автомобиль был подорван в районе Багдад аль-Джадида на пути следования полицейского патруля. В результате погибли 9 человек и 17 получили ранения. Все пострадавшие - мирные жители, сообщает ИТАР-ТАСС.

В том же районе смертник с "поясом шахида" на теле подорвал себя на бензоколонке, в результате чего погибли 23 человека, 51 получил ранения.

Четвертый взрыв прогремел около Национального театра в центре Багдада. По предварительным данным, его причиной стало падением минометного снаряда. Информации о пострадавших в результате этого инцидента нет.

The Washington Post: за неделю в Ираке погибли 1300 человек

Газета The Washington Post утверждает, что после взрыва шиитской мечети в Самарре в прошлую среду в результате различных столкновений и терактов в Ираке погибли 1300 человек.

Приведенное американской газетой число в три раза превышает официальные данные, представленные командованием армии США в Ираке. The Washington Post ссылается на информацию, полученную из моргов и иракских больниц. В то же время, полиция Ирака считает, что жертвами насилия за данный период стали 1020 человек, отмечает NEWSru Israel.

По данным The Washington Post, до сих пор не были представлены данные о похищениях и убийствах, которые, предположительно, совершают последователи экстремистского шиитского лидера Муктады ас-Садра, которые, вероятно, решили отомстить суннитам за нападение на мечеть таким способом.