Число погибших при взрыве в Тель-Авиве возросло до 5 человек
Архив NEWSru.com
Число погибших в результате теракта, совершенного в Тель-Авиве в ночь с пятницы на субботу, возросло до пяти человек. Утром в понедельник скончалась женщина, получившая ранения в результате взрыва и доставленная в больницу в критическом состоянии.

В нескольких больницах Израиля все еще находятся 22 из 50 пострадавших в результате теракта, совершенного террористом-смертником. Один из раненых остается в крайне тяжелом состоянии.

Тем временем израильское руководство развернуло кампанию давления на Палестинскую национальную администрацию и на Сирию, которую Израиль обвиняет в причастности к теракту. На состоявшемся в воскресенье заседании правительства Израиля премьер-министр Ариэль Шарон подчеркнул, что израильские спецслужбы располагают неопровержимыми доказательствами того, что приказ о проведении теракта был отдан лидерами группировки "Исламский джихад" с сирийской территории, сообщает РИА "Новости".

Министр иностранных дел Сильван Шалом и шеф военной разведки Аарон Зеэви проведут в понедельник встречу с послами стран Евросоюза в Израиле, на которой представят свидетельства о причастности к теракту террористических организаций, базирующихся в Сирии.

Шарон сообщил также, что замораживает все дипломатические контакты с палестинскими властями до тех пор, пока те не начнут активных действий по ликвидации террористических структур. "Мы хотим добиться продвижения к мирному соглашению, но никогда не согласимся делать это за счет безопасности израильских граждан", - подчеркнул премьер.

Выступая перед журналистами после правительственного заседания, министр обороны Шауль Мофаз указал, что палестинской стороне передан список разыскиваемых террористов, ареста которых требует Израиль. По словам министра, израильские армия и спецслужбы также "предпримут действия" против боевиков "Исламского джихада".

Мофаз подтвердил, что руководству этой группировки в Палестинской автономии запрещено покидать Израиль для участия в совещании палестинских группировок в Каире, которое было намечено на 1 марта. Решение египетских властей перенести совещание на две недели ничего не изменит - лидеры "Джихада" не будут выпущены из страны, подчеркнул министр.

Члены группировки, находящиеся в израильских тюрьмах, не будут включены в списки из 400 заключенных, которых Израиль может освободить в будущем, отметил глава военного ведомства. В свою очередь, министр юстиции Ципи Ливни объявила, что аннулировала запланированное заседание совместной израильско-палестинской комиссии по освобождению заключенных. Это решение будет действовать до тех пор, пока палестинская администрация не "предпримет решительных шагов по борьбе с террористическими организациями", указала Ливни.

Палестинцы готовы к переговорам с Израилем

В свою очередь, палестинская сторона считает возможным восстановление мира на Ближнем Востоке и готова к переговорам с Израилем.

"Такая возможность существует, и было бы безответственно с нашей стороны и со стороны Израиля и мирового сообщества упустить ее", - заявил председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в интервью британской газете The Independent.

Оно опубликовано накануне открывающейся во вторник в Лондоне международной конференции, посвященной урегулированию ближневосточного конфликта. В ней примут участие генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и министры иностранных дел ряда стран, в том числе глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Кондолиза Райс, передает "Интерфакс".

По словам Аббаса, лондонская конференция должна открыть дорогу возобновлению переговоров о создании независимого палестинского государства, предусмотренного международным планом урегулирования "Дорожная карта", и заключению мирного договора с Израилем.

Глава ПНА также заявил, что "не потерпит" террористических актов, подобных совершенному в конце минувшей неделе в дискотеке в Тель-Авиве смертником из радикальной организации "Исламский джихад". В результате взрыва погибли четыре человека, пятый скончался от полученных ран в понедельник. Это была первая террористическая акция после перемирия, объявленного на палестино-израильском саммите в Шарм-эш-Шейхе 8 февраля.

В то же время Аббас подчеркнул, что полное прекращение насилия невозможно, пока "израильская армия каждый день убивает палестинцев".

"Свои обязательства должны держать обе стороны", - заявил палестинский лидер.