Беспорядки в столице Гаити вспыхнули с новой силой. По свидетельству очевидцев, на улицах Порт-о-Пренса горят баррикады, построенные во время приближения отрядов повстанцев к городу
НТВ
Беспорядки в столице Гаити вспыхнули с новой силой. По свидетельству очевидцев, на улицах Порт-о-Пренса горят баррикады, построенные во время приближения отрядов повстанцев к городу. Вооруженные люди взламывают и угоняют припаркованные на улицах машины, а также грабят мотоциклистов, проезжающих по гаитянской столице, сообщает РИА "Новости".

Сотни людей проникли в морской порт города. Они выносят откуда все, что представляет хоть какую-нибудь ценность, в том числе - упаковки с куриными окорочками, части замороженных свиных туш, мебель, настольные лампы и другие товары.

Полицейских на территории порта нет, поэтому в терминалах и в административных зданиях царит безжалостное разграбление. Ранее президент Жан-Бертран Артистид заявил, что не намерен складывать свои полномочия, даже несмотря на соответствующие пожелания, прозвучавшие в США.

Единственное, что может сделать Вашингтон, это принудить меня уйти с поста, сообщил Артистид. При этом он не пояснил, в чем именно должен заключаться механизм его принудительного отстранения от власти.

Повстанцы, которые контролируют большую часть территории страны, уже неоднократно заявляли о готовности в любой момент начать штурм Порт-о-Пренса. В пятницу вооруженные отряды приверженцев лидер восстания Ги Филиппа овладели третьим по значению городом страны Ле-Ке.

Вооруженное восстание на карибском острове началось 5 февраля. Оппозиционеры требуют немедленного отстранения Аристида от власти. За время столкновений на Гаити погибло более 80 человек.