Лене Мари Мерфи в клинике Royal Free в Лондоне в ближайшие месяцы будет сделана операция, которая войдет в историю медицины как первая операция по пересадке человеческого лица
Архив NEWSru.com
16-летняя ирландская девочка, получившая в детстве ужасные ожоги во время взрыва автомобиля ее отца, станет первым человеком на планете, которому будет полностью пересажено лицо.

Лене Мари Мерфи в клинике Royal Free в Лондоне в ближайшие месяцы будет сделана операция, которая войдет в историю медицины как первая операция по пересадке лица, сообщает This is London.

Как только британский совет по этике, возглавляемый ветераном Фольклендской войны Симоном Вестоном, даст разрешение, Лене сделают операцию, во время которой на ее изуродованное ожогами лицо будет пересажено лицо мертвого донора.

Операция, скорее всего, состоится после того, как Лена Мари Мерфи сдаст свои выпускные экзамены в школе. Процедура положит конец соперничеству между британскими и американскими хирургами за звание врачей, первыми совершивших подобную пересадку. Раньше это считалось научной фантастикой.

Операция пройдет следующим образом: хирурги отделят лицо от трупа, скончавшегося за 4 часа до начала операции, затем они срежут с лица верхние слои кожи и пересадят их на лицо девочки.

Операция будет выполнена Питером Баттлером, хирургом клиники Royal Free, которому еще предстоит познакомиться с Леной. По его словам, перед операцией девочка подвергнется психиатрическому и психологическому осмотру.