Все члены семей российских дипломатов и сотрудников других загранучреждений России в Ираке к настоящему моменту покинули эту страну
Архив NEWSru.com
Все члены семей российских дипломатов и сотрудников других загранучреждений России в Ираке к настоящему моменту покинули эту страну. Об этом в пятницу сообщил представитель посольства России в Багдаде.

"Все жены, дети и иные родственники дипломатов, а также сотрудников консульства, торгпредства и других загранучреждений РФ, за исключением приблизительно пяти человек, которые продолжают работать в этих миссиях на технических должностях, уехали на родину. Закрыта и действовавшая при посольстве школа, ее учителя вместе с учениками также вернулись в Россию", - сказал дипломат.

Он отметил, что всех членов семей вывезли из страны в организованном порядке по рекомендации МИД России в целях безопасности, сообщает "Интерфакс".

Российским учреждениям в Ираке еще 18 февраля было "рекомендовано отправить членов семей работающих в них сотрудников на родину".

Само посольство и другие загранучреждения России в Ираке продолжают работать в обычном режиме, какие-либо ограничения в этом плане не вводятся, подчеркнул представитель посольства.

Напомним, накануне в Москве приземлился самолет со 160 российскими гражданами, прилетевшими из Ирака. Ожидается, что в период до 14 марта из Багдада прибудут еще более 500 россиян. На прошлой неделе из Ирака чартерным авиарейсом вылетели в Россию примерно 30 россиян.

По словам представителя посольства России в Ираке, "это нормальная предупредительная мера, чтобы снизить психологическую напряженность, вызванную обстановкой вокруг Ирака". "Женщины и дети будут вывозиться через Дамаск и Амман рейсами "Аэрофлота", - сказал дипломат. - Будем отправлять туда, где будут места на самолет".