Газета Financial Times публикует письмо генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона, которое он адресовал главному редактору издания
Архив NTVRU.com
Британская газета Financial Times публикует письмо генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона, которое он адресовал главному редактору издания. В письме, переведенном сайтом Inopressa.ru, Робертсон опровергает опубликованную в газете информацию о возможной дальнейшей интеграции России в НАТО.

"Это утверждение ошибочно, - пишет Робертсон. - Россию не приглашают в Совет НАТО, и альянс не будет преобразовывать Совет НАТО - ключевой орган, принимающий решения, в котором право голоса имеют только члены альянса, - в какой-то новый или другой орган с участием России. Мы прорабатываем предложения по поводу создания "форума 20", в рамках которого страны НАТО могли бы взаимодействовать с Россией - но это будет совсем другой орган, не Совет НАТО. Так что высказывать предположение о том, что Россия получит в Совете НАТО равный статус с членами альянса, совершенно неправомерно".

"Это уточнение важно, поскольку в противном случае читатели могли бы прийти к выводу, что Россия может де-факто стать членом НАТО и что Совет НАТО вот-вот потеряет свою автономию. Ни то, ни другое не соответствует действительности", - заключает Джордж Робертсон.