Президент Абхазии Владислав Ардзинба
Архив NTVRU.com
Не исключено, что в ближайшие дни руководство Абхазии направит письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой установить с Россией ассоциированные отношения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в администрации главы Абхазии.

Это письмо может быть подписано или президентом Абхазии Владиславом Ардзинба, который в настоящее время находится в Москве на лечении, или же премьером республики Анри Джергения.

Джергения пояснил, что именно абхазская сторона понимает под ассоциированными отношениями с Россией.

"Идеальным вариантом стабилизации обстановки в Абхазии было бы признание суверенности Абхазии с гарантиями Российской Федерации. Именно это и предполагают ассоциированные отношения. Ассоциированные отношения - это когда две стороны, в данном случае Россия и Абхазия, подпишут соответствующее соглашение о совместном взаимодействии при осуществлении внешнеполитических функций государства, связанных с охраной, таможенной политикой, пограничными проблемами и другими проблемами, направленными именно на выполнение внешнеполитических функций", - сказал премьер Абхазии.

Накануне Джергения заявил, что в случае усиления военного влияния США в Грузии Сухуми "готов официально обратиться к России с просьбой об установлении ассоциированных отношений".

В этой связи он напомнил, что президент Абхазии Владислав Ардзинба, спикер парламента, глава МИД республики и премьер ранее уже озвучивали данную позицию. "Если бы мы почувствовали благожелательную реакцию на эти предложения, то обратились бы к России с официальной просьбой", - сказал абхазский премьер.

"Народ Абхазии традиционно ориентирован на установление самых тесных отношений с Россией", - подчеркнул Джергения.

По сведениям источников в парламенте Абхазии, новый состав народного собрания республики, выборы которого назначены на 2 марта, даже может принять решение о проведении в Абхазии референдума о вхождении в состав России. Как пояснили источники, нынешняя Конституция республики, как суверенного государства, позволяет говорить только об ассоциированных отношениях с Россией.

А уже 5 марта комитет Госдумы по международным делам будет обсуждать проект заявления о необходимости признания независимости Абхазии, сообщил сегодня председатель комитета Дмитрий Рогозин. На заседание приглашены руководители силовых структур, в том числе Генерального штаба, Службы внешней разведки, погранслужбы, а также Министерства иностранных дел.

По словам Дмитрия Рогозина, "депутаты, естественно, будут рекомендовать принять по этому вопросу заявление лишь в случае, если подтвердятся факты относительно прибытия в Грузию американских военнослужащих".

"Мы намерены также получить ответ на вопрос, была ли информирована российская сторона о грузино-американских договоренностях, - сказал он. - Насколько я знаю, этого сделано не было", сообщает "Интерфакс".

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе выразила сегодня сожаление по поводу заявлений некоторых российских официальных лиц и представителей Госдумы, касающихся территориальной целостности Грузии. Выступая на заседании парламента, она заявила, что прозвучавшие высказывания о "необходимости рассмотрения Госдумой вопроса о признании Абхазии носят недопустимый характер".

Более резкое заявление сделал экс-спикер Зураб Жвания, сказавший, что "такого рода выступления следует расценить как политическое давление на Грузию и агрессию в отношении суверенного государства".