Как передает РИА "Новости", место происшествия представляет собой страшную картину - вдоль полотна под откосом разбросаны вагоны скорого пассажирского поезда. Многие из них настолько искорежены, что трудно поверить, что кто-то из находившихся в них пассажиров остался жив.

По-прежнему сообщается о 13 погибших, состояние 30 человек характеризуется как тяжелое. Однако собственный корреспондент телекомпании НТВ в Лондоне сообщает, что информация о пострадавших приобретает все более трагичный характер. По его словам, телерадиокомпания ВВС передает, что всего пострадало 150 человек. Несколько десятков пассажиров не могут выбраться из искореженных вагонов, их пытаются вытащить оттуда спасатели.

Пока представители железнодорожных служб уверены в том, что вины их сотрудников в трагедии нет. Предположительно, во всем виноват не справившийся с управлением водитель грузовика, в результате чего машина упала с моста на рельсы прямо перед идущим товарным составом.

Трагедия произошла ранним утром на одном из участков Восточной железнодорожной магистрали, соединяющей северные графства страны с британской столицей. Еще до восхода солнца, в плохих погодных условиях водитель автомобиля "Лендровер", пересекавший мост на одном из переездов близ поселка Селби в Северном Йоркшире, потерял управление, и его машина скатилась на железнодорожные пути. Получив незначительные травмы, водитель попытался предупредить полицию о случившемся, но минуты спустя электричка, идущая со скоростью 160 км в час, на полном ходу врезалась в машину. Сойдя с рельсов и выскочив на встречный путь, она столкнулась с грузовым составом, перевозившим цемент. Вагоны вылетели на откос и от силы удара пролетели еще несколько сот метров, разбив ограждение жилых участков, расположенных вдоль железной магистрали.

Машинисты обоих составов отделались ушибами. Они не могли предотвратить столкновение на столь высокой скорости.

Премьер-министр страны Тони Блэр выразил соболезнование родственникам погибших и пострадавших, а также поблагодарил экстренные службы страны за высокий профессионализм. Вице-премьер Британии Джон Прескот посетит место трагедии через несколько часов. Власти сообщили, что проведут тщательное расследование инцидента и определят причину трагедии.