Улицы Ханоя, куда впервые в истории прибывает глава российского государства, украшены сегодня флагами РФ и СРВ и лозунгами на русском и вьетнамском языках: "Горячо приветствуем официальный визит во Вьетнам его превосходительства президента России Владимира Путина".

"Событие, имеющее историческое значение для отношений между нашими двумя государствами, которое выведет многоплановое сотрудничество Вьетнама и России на новый этап развития в ХХI веке", - так охарактеризовал визит Владимира Путина президент СРВ Чан Дык Лыонг в интервью ИТАР-ТАСС.

В вестибюле лучшего во вьетнамской столице пятизвездочного отеля "Ханой-Дэу" установлен макет Спасской башни московского Кремля. На время пребывания президента РФ во Вьетнаме эта гостиница станет его официальной резиденцией. Там же разместятся и члены российской делегации.

Составной частью приветственных мероприятий станут два организованных министерством культуры и информации СРВ гала-концерта с участием вьетнамских и российских исполнителей в ханойском Большом театре. Эти шоу местная пресса назвала "классическими фанфарами" в честь российского лидера.

В ходе визита Владимир Путин планирует встретиться с вьетнамскими выпускниками советских и российских вузов. Среди них - многие нынешние руководители СРВ. Президент Чан Дык Лонг окончил Московский горный институт, председатель Национального собрания Нонг Дык Мань учился в Ленинградском институте лесного хозяйства, а премьер-министр Фан Ван Кхай - выпускник Московского института народного хозяйства им. Г.В.Плеханова.