Международный институт прессы не смог со стопроцентной уверенностью установить достоверность магнитофонных записей, которые были сделаны майором госохраны Украины Николаем Мельниченко в кабинете президента Леонида Кучмы и стали причиной громкого политического скандала в стране.

Об этом сообщил секретарь временной следственной комиссии украинского парламента Сергей Головатый, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Ссылаясь на заключение директора института Йохана Фрица, по содействию которого производилась экспертиза, он заявил, что "сделать это практически невозможно, поскольку запись произведена на цифровой диктофон".

Тем не менее Сергей Головатый считает, что подготовленное экспертами заключение "не означает, что записи являются неаутентичными". "Общая продолжительность записей составляет сотни часов разговоров в течение нескольких месяцев. Трудно поверить, что такое огромное количество улик могли быть смонтированы или сфальсифицированы", - привел он слова Йохана Фрица.

Эксперты Международного института прессы рекомендуют решать проблему пленок "на политическом уровне или на уровне независимого парламентского расследования". Правильным решением, по их мнению, может стать сопоставление зафиксированной в записях информации о преступных действиях с фактическими событиями, имевшими место на Украине.