Сегодня около полутора тысяч жителей Сальвадора, пострадавших от двух мощных недавних землетрясений, вышли на улицы Сан-Сальвадора, чтобы потребовать помощи от правительства. Планировалось провести мирную демонстрацию с участием женщин, детей и духовенства.

Однако полиция сальвадорской столицы в какой-то момент решила, что марш протеста может помешать движению транспорта по улицам Сан-Сальвадора, и перешла в наступление. Для разгона демонстрации прибегли к слезоточивому газу. В результате, по свидетельству очевидцев, несколько детей получили отравление.

После инцидента демонстранты и полицейские обменялись претензиями. Участники акции протеста заявили, что властям должно быть стыдно за то, что они напали на мирных обездоленных людей, вышедших на улицы, чтобы просить о помощи. А полицейские утверждали, что демонстранты не подчинялись их требованиям.

Вследствие двух разрушительных землетрясений, настигших Сальвадор с интервалом ровно в месяц, 13 января и 13 февраля этого года, погибло, по официальным данным, 1159 человек. Еще 8 тысяч получили ранения, и каждый четвертый житель страны остался без крова.