В один день в двух разных странах произошли две крупные катастрофы с пассажирскими автобусами, сообщает НТВ. В Гватемале жертвами дорожного происшествия стали 24 человека, 10 получили ранения. В Дании - двое погибших и более 50 раненых.

Причина катастрофы в Гватемале точно пока не установлена, но, по словам тех, кто остался в живых, автобус на большой скорости подъезжал к мосту, а дорога в этом месте круто идет под уклон. "Он ехал вниз очень быстро, и похоже, его занесло в сторону, √ говорит одна из пострадавших. √ Автобус пробил ограждение, я почувствовала, что мы падаем вниз. Это все, что я помню".

В муниципальный центр Санта-Круз-эль-Кичи всех пассажиров, и выживших, и погибших, доставили уже на носилках. Водитель автобуса √ для него падение с моста закончилось довольно благополучно √ задержан полицией. Вполне вероятно, что он не имел опыта управления подобным видом транспорта. Во всяком случае, водительского удостоверения у него при себе не оказалось.

В Дании пассажиры автобуса тоже стали жертвами катастрофы, и опять-таки под мостом. Водитель двухэтажного туристического автобуса, не учтя габариты своей машины, попытался на скорости проехать в темноте под низкой аркой моста. В результате у автобуса полностью снесло крышу. Два человека погибли, 52 получили серьезные ранения. Всего в автобусе вместе с водителем находились 57 человек, все они граждане Швеции.

На место происшествия прибыли три десятка машин "скорой помощи", которые быстро развезли раненых по ближайшим копенгагенским больницам. Часть пострадавших отделалась легкими ранениями, но у 21 человека состояние очень тяжелое, и, как говорят врачи, число жертв может возрасти.

Это уже не первое происшествие под этим мостом, высота арки которого не достигает 3,5 метра, √ аналогичный случай произошел в сентябре прошлого года, правда, без тяжелых последствий. Но полиция так и не обеспокоилась установить дополнительные предупреждающие сигналы перед опасным местом.