На севере Синайского полуострова в результате нападения боевиков были убиты семеро военнослужащих египетской армии. Нападение вооруженных экстремистов произошло в районе населенного пункта Бир-эль-Абд
Reuters
На севере Синайского полуострова в результате нападения боевиков были убиты семеро военнослужащих египетской армии. Атака вооруженных экстремистов произошла в районе населенного пункта Бир-эль-Абд, сообщает Al Jazeera.

На данный момент известно, что один из погибших был офицером армии Египта. О потерях среди боевиков пока не сообщается. Журналисты отмечают, что к настоящему моменту официальных комментариев по инциденту со стороны армейских представителей не поступало.

На днях власти Египта сообщили о проведении ряда контртеррористических операций на территории страны. Одна из них прошла в провинции аш-Шаркия на севере Синайского полуострова. В ходе операции полиция взяла штурмом ферму, служившую тренировочным лагерем для боевиков группировки "Исламское государство"*. Девять экстремистов были убиты.

Еще одна операция прошла в Каире - там на явочной квартире без боя были арестованы еще девять террористов. Также было изъято автоматическое оружие, боеприпасы, взрывчатка, инструменты, использовавшиеся для изготовления взрывных устройств.

24 ноября боевики террористической группировки "Исламское государство"* атаковали мечеть на севере Синайского полуострова. 310 человек погибли, более 100 прихожан были ранены. Первое нападение джихадистов на мечеть стало самым кровавым терактом в истории Египта.

Напомним, что Россия прекратила авиасообщение с Египтом осенью 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 российских туристов и семь членов экипажа. Все они погибли.

15 декабря Россия и Египет подписали протокол о возобновлении регулярного авиасообщения. Документ разрешает начать все необходимые двусторонние действия по возобновлению полетов, но речь идет пока о рейсах в Каир. Туда можно будет полететь, скорее всего, уже в феврале. Однако возобновление авиасообщения с египетскими курортами Хургада и Шарм-эш-Шейх этой зимой маловероятно, заявил Минтранс.


*"Исламское государство" - (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.