Энергоблок №6 Запорожской АЭС на Украине был отключен от сети 28 декабря в 05.59, сообщает оператор атомных станций страны - НАЭК "Энергоатом". Энергоблок отключился "в результате срабатывания защиты от внутренних повреждений генератора"
Reuters
Энергоблок №6 Запорожской АЭС на Украине был отключен от сети 28 декабря в 05.59, сообщает оператор атомных станций страны - НАЭК "Энергоатом". Энергоблок отключился "в результате срабатывания защиты от внутренних повреждений генератора".

"Реакторная установка находится на 40% мощности. Причины срабатывания защиты выясняются", - цитирует рапорт "Энергоатома" РИА "Новости".

На данный момент в работе находятся 5 энергоблоков суммарной мощностью 4530 МВт. Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 километра) - 8-12 микрорентген в час, что соответствует естественному радиационному фону, подчеркивает компания-оператор.

Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт. В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.