Али Сальман
Global Look Press
Главная оппозиционная сила на Бахрейне - влиятельная шиитская коалиция "Аль-Вифак" ("Согласие") - сообщила сегодня об аресте своего лидера - Али Сальмана.

Сторонники оппозиции собрались перед резиденцией Сальмана, которая находится в центре столице страны Манамы, в квартале Биляд аль-Кадим. Они пришли туда с портретами лидера коалиции, осудив действия властей и потребовав его немедленного освобождения. Как сообщают очевидцы, полиция применила против манифестантов слезоточивый газ, передает ИТАР-ТАСС.

"Аль-Вифак" добивается установления на Бахрейне конституционной монархии и проведения в стране демократических реформ.

В сентябре альянс оппозиционных сил Бахрейна, возглавляемый "Аль-Вифак", объявил о приостановке своего участия в диалоге национального согласия, новый раунд которого стартовал в феврале нынешнего года по инициативе короля Хамада бен Исы Аль Халифы. Он направлен на преодоление острого общественно- политического кризиса, возникшего в феврале 2011 года на волне событий "арабской весны".

Свой шаг противники режима мотивировали "неуступчивостью властей, проводящих репрессивную политику" в отношении критиков правящих кланов.

В феврале 2011 года в Бахрейне начались народные волнения. Ситуация осложнялась тем, что большинство населения королевства составляют шииты, в то время как правящая династия исповедует ислам суннитского толка. Участники акций требовали проведения демократических преобразований и создания дополнительных рабочих мест.

Пик волнений пришелся на середину февраля - середину марта 2011 года. Однако выступления протеста были подавлены после ввода в Бахрейн вооруженных сил Саудовской Аравии и полицейских контингентов из Объединенных Арабских Эмиратов.