Особо тщательной проверке в аэропортах подвергаются пассажиры, вылетающие в США
Canadian Press
Инцидент с попыткой взорвать американский самолет на маршруте Амстердам-Детройт отразился на пассажирском сообщении в аэропортах Великобритании и Италии.

В связи с усилением мер безопасности на авиатранспорте в британских аэропортах особо тщательной проверке подвергаются пассажиры, вылетающие в США.

В римском международном аэропорту им. Леонардо да Винчи (Фьюмичино) выделен отдельный терминал, где оформляют багаж и билеты пассажиров, вылетающих в США, Великобританию и Израиль, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил официальный представитель Управления британских аэропортов (БАА), после прохождения обычной проверки пассажиры в случае необходимости подвергаются дополнительному осмотру, как личному, так и досмотру багажа. Их также просят разворачивать и показывать все подарки и вещи, находящиеся в подарочной упаковке.

"Для облегчения этого важного процесса, который занимает значительное время, мы рекомендуем пассажирам прибывать в аэропорты заблаговременно и ограничиваться одним местом багажа", - говорится в заявлении БАА. Это относится, прежде всего, к аэропортам Heathrow, Gatwick и "воздушным воротам" лондонского Сити, отметил он.

"Такая проверка не затрагивает пассажиров, следующих по другим маршрутам", - отметило Управление британских аэропортов.

Тем временем в британской столице Скотленд-Ярд продолжает обыск шикарной квартиры с тремя спальнями в престижном столичном районе Белгравиа, где на деньги отца - крупного нигерийского банкира - проживал Умар Муталлаб, попытавшийся взорвать американский самолет на маршруте Амстердам-Детройт.

23-летний Муталлаб закончил в 2008 году трехлетнее обучение на инженерном факультете Лондонского университета. В мае нынешнего года британские власти отвергли его прошение о продлении визы в Великобританию. В заявлении МВД, по данным его представителей, отмечается, что Умар Муталлаб при подаче документов на визу указал несуществующее учебное заведение, в котором якобы хотел продолжать образование.

Британские спецслужбы пытаются сейчас также выяснить, был ли нигериец связан с исламистскими группировками в Великобритании.

Итальянские СМИ отмечают со ссылкой на воскресный выпуск британской газеты Independent, что отец нигерийца является кавалером высшей итальянской награды - "Ордена за заслуги перед республикой".

70-летний бывший нигерийский банкир Умар Муталлаб ранее занимал пост министра экономики своей страны. Он был главой Первого банка Нигерии и до сих пор входит в число консультантов ряда крупнейших финансовых институтов, в том числе одного из филиалов Исламского банка. Получивший образование в Лондоне, Умар Муталлаб награжден также нигерийскими орденами.