Ким Чен Ир в очередной раз появился на публике. Он проинспектировал войска
Reuters
Лидер КНДР Ким Чен Ир проинспектировал два подразделения Корейской народной армии, сообщает "Интерфакс".

В минувшую субботу КНДР Ким Чен Ир проинспектировал два подразделения Корейской народной армии (КНА). По информации государственного информационного агентства Северной Кореи ЦТАК, руководитель страны посетил штаб подразделения номер 323, а также часть военно-воздушных сил номер 1017. В инспекторской поездке Ким Чен Ира сопровождали первый заместитель начальника главного политического управления КНА Ким Чжон Гак, а также генералы Хен Чхоль Хэ и Ким Мен Гук.

Агентство распространило три фотографии с этой инспекции, на которых одетый в серую зимнюю куртку лидер КНДР стоит вместе с военнослужащими на засыпанной снегом площадке. По сообщению ЦТАК, в ходе визита Ким Чен Ир похвалил бойцов за "идейную стойкость" и высокий уровень боевой подготовки.

В последнее время состояние здоровья 66-летнего лидера КНДР является объектом пристального внимания мировых СМИ.

По сообщениям зарубежных информагентств, ссылавшихся на разведданные, в августе текущего года Ким Чен Ир перенес инсульт. В сентябре он не появился на торжествах по случаю 60-й годовщины провозглашения республики, что вызвало новую волну слухов относительно его самочувствия.

При этом официальные представители КНДР утверждают, что слухи о болезни лидера страны являются вымыслом. Только за последние две недели агентство ЦТАК передало девять сообщений о деятельности Ким Чен Ира.