Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас договорились: они продолжат переговоры о мирном урегулировании
Reuters
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас на завершившейся в четверг вечером встрече договорились продолжить переговоры о мирном урегулировании в регионе. Они также условились не акцентировать разногласия, имеющиеся у двух сторон по проблеме строительства домов в еврейских кварталах на востоке Иерусалима, передает "Интерфакс".

Как отмечают международные СМИ, "обе стороны назвали прошедшие в четверг переговоры позитивными". "Было выражено общее стремление продвигаться вперед и добиться прогресса", - сообщил официальный представитель израильского правительства Марк Регев.

Ольмерт подтвердил, что Израиль не намерен строить новые поселения в восточном Иерусалиме и на Западном берегу Иордана. Однако, по его мнению, израильтяне имеют право возводить новые дома в уже имеющихся кварталах, что соответствует естественному росту населения.

В свою очередь, палестинцы выступают против какого-либо строительства на данных территориях, что, по их мнению, противоречит "дорожной карте" урегулирования.

Представитель палестинцев на переговорах Ахмед Куреи сообщил, что "на следующей неделе переговоры будут продолжены". Эта встреча стала первой между Ольмертом и Аббасом после проведенной в ноябре конференции по ближневосточному урегулированию в американском Аннаполисе.

Отметим, через две недели в регион прибудет президент США Джордж Буш, администрация которого старается поддерживать высокую динамику в возобновившемся палестино-израильском мирном процессе. Глава Белого дома не скрывает своего стремления принести в предвыборную политическую "копилку" республиканцев если не окончательное соглашение, то хотя бы значительный прогресс в палестино-израильском урегулировании.