Предприниматель Бадри (Аркадий) Патаркацишвили снимет свою кандидатуру с президентских выборов за день до их проведения
НТВ
Предприниматель Бадри (Аркадий) Патаркацишвили снимет свою кандидатуру с президентских выборов за день до их проведения. Его заявление об отказе от участия в президентской гонке поступит в Центральную избирательную комиссию Грузии за день до выборов, назначенных на 5 января 2008 года, сообщили в пятницу в пресс-центре избирательного штаба кандидата.

Соответствующее заявление предпринимателя в ЦИК, датированное 4 января 2008 года, привез в Тбилиси руководитель предвыборного штаба кандидата Георгий Жвания, возвратившийся после консультаций с Патаркацишвили из Лондона, сообщает РИА "Новости". Жвания уточнил, что Патаркацишвили не снимал свою кандидатуру с выборов в пользу какого-то конкретного кандидата от оппозиции. "Патаркацишвили готов сотрудничать со всеми демократическими оппозиционными силами в Грузии и готов оказать им финансовую помощь, если они за ней обратятся", - сказал Жвания. По его словам, Патаркацишвили призывает Михаила Саакашвили также снять свою кандидатуру с выборов.

Сам Патаркацишвили накануне подтвердил, что готов отказаться от участия в выборах и внесет соответствующее заявление в Центральную избирательную комиссию. При этом он подчеркнул, что его обещания народу остаются в силе.

В этой связи один из руководителей предвыборного штаба Патаркацишвили, депутат Гоча Джоджуа, не исключил, что штаб в дальнейшем будет преобразован в политическую организацию, сообщает "Интерфакс". "Мы не исключаем такой возможности, так как Патаркацишвили в своем заявлении выразил готовность выполнить все основные обещания, данные народу Грузии", - сказал Джоджуа журналистам в пятницу. Пока же в штабе заявляют о намерении работать до 4 января.

Патаркацишвили, которого называют самым богатым человеком в Грузии, в частности, обещал в случае победы на президентских выборах потратить 1 миллиард долларов из личных средств на финансирование социальных проектов - оплату коммунальных услуг, пособия по безработице, повышение зарплаты и пенсий. Он также говорил о намерении выкупить у крестьян на личные средства урожай цитрусовых и винограда следующего года.

Штаб Саакашвили призвал оппонентов воздержаться от агрессии

Центральный избирательный штаб другого кандидата в президенты Грузии Михаила Саакашвили призвал своих политических оппонентов воздержаться от агрессии и проявлять воспитанность и толерантность. Такое заявление сделал спикер штаба Давид Бакрадзе в ответ на действия кандидата в президенты Грузии от Объединенной оппозиций Левана Гачечиладзе, сообщает РИА "Новости".

На брифинге 27 декабря возмущение Гачечиладзе вызвал вопрос журналиста телекомпании "Мзе". "Я чувствую себя, как на допросе в прокуратуре. Я призываю Rustavi2 и "Мзе" прекратить участие в этой грязной игре. После нашего прихода к власти многое прояснится об этих телекомпаниях, очень многое. Мы не угрожаем. Просто Rustavi2 и "Мзе" ставят вопросы в режиме, похожем на допрос в прокуратуре", - заявил Гачечиладзе.

"Я обращаюсь ко всем и говорю, что у нас свободная страна и у всех кандидатов есть свое мнение. У нас страна, где, слава Богу, у журналистов есть право задавать вопросы любому политику. У нас страна, где, слава Богу, пока в условиях этой власти у любого человека есть политическое право зафиксировать свою позицию. Я призываю проявлять элементарную воспитанность, толерантность и терпение в отношении чужих взглядов", - сказал на пресс-конференции 28 декабря спикер избирательного штаба Бакрадзе.

Бакрадзе также призвал сторонников Саакашвили не поддаваться на провокации, когда невоспитанность оппонентов, по его словам, переходит в личностные оскорбления, и спокойно реагировать на подобные выпады.