http://dev.newsru.com/world/28dec2006/bestpolit.html  Ангела Меркель признана самым популярным политиком Евросоюза 2006 года, но только не в Германии
Euronews
Самым популярным политиком Евросоюза 2006 года стала канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом свидетельствует опубликованный в четверг опрос общественного мнения, проведенной в крупнейших странах ЕС.

Меркель заняла первую позицию по популярности во Франции, Великобритании и Испании. В Италии она уступила первенство Папе Римскому Бенедикту XVI. В ФРГ Меркель сумел обойти и президент Франции Жак Ширак, оттеснив ее на третью позицию, отмечает ИТАР-ТАСС.

Аналогичный опрос был также проведен в США. Первое место по популярности среди американцев занял британский премьер Тони Блэр.

В этом году Меркель приняла руководство Европейским союзом. 20 декабря в Хельсинки в ходе встречи премьер-министра Финляндии Матти Ванханена с Ангелой Меркель ей были официально переданы полномочия по председательству в ЕС.

Задачи Германии во время председательства в ЕС

В период своего пребывания на посту председателя ЕС Германия намерена покончить с европейским конституционным кризисом. Меркель в беседе со своим финским коллегой заявила, что работа над проектом конституции Евросоюза будет центральной темой в течение следующих шести месяцев германского председательства. По словам немецкого канцлера, сторонники дальнейшего расширения ЕС также должны будут признать, что конституционный договор имеет решающее значение.

C председательством ФРГ связывают большие ожидания. Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер назвал федерального канцлера Ангелу Меркель "провидицей Европы". Новый генсек ООН Пан Ги Мун видит для себя в "двойной роли" Германии "большой источник помощи". А председатель Комиссии ЕС Жозе Мануэл Баррозу верит "в способность Германии вести Европу". В Москве надеются, что Берлину удастся преодолеть польское вето, начать и, возможно, довести до успешного завершения переговоры о новом базовом договоре РФ–ЕС, пишет "Независимая газета".

Однако чтобы прийти к соглашению по поводу проекта Конституции ЕС, Меркель придется вести дискуссию с 26 лидерами стран сообщества. Ратификация имеющегося текста Конституции Польшей, Чехией и тем более Великобританией сомнительна. Парижу до президентских выборов в мае вообще не до вопросов распределения полномочий и влияния в ЕС.

Однако в ведомстве канцлера и германском МИДе, вероятно, считают, что шансы на успешную реанимацию Конституции есть. То же говорят и о перспективах разработки нового договора о партнерстве между РФ и ЕС. Его подготовка увязывается с проблемой энергетической безопасности. Конституция и новый рамочный договор ЕС–РФ – две наиболее существенные задачи, решение которых позволило бы немцам оценить свое председательство как успешное.

При всей актуальности урегулирования ближневосточного и других конфликтов роль Берлина на этом поприще едва ли может быть столь же организующей и "пробивной", как внутри самого ЕС, отмечает газета.