На Шри-Ланке во время цунами погибли 1,5 тыс. пассажиров поезда, который накрыло гигантской волной. Об этом стало известно от работающих в стране спасателей, сообщивших некоторые подробности последствий стихийного бедствия
AFP
На Шри-Ланке во время цунами погибли 1,5 тыс. пассажиров поезда, который накрыло гигантской волной. Об этом стало известно от работающих в стране спасателей, сообщивших некоторые подробности последствий стихийного бедствия, передает "Интерфакс".

Поезд отправился в воскресенье из столицы Шри-Ланки города Коломбо. Он двигался около побережья, когда на него обрушилась огромная волна. В таких условиях у пассажиров практически не было шансов спастись, говорят спасатели.

Общее число людей, погибших в Шри-Ланке в результате землетрясения и цунами, достигло 19000 человек, сообщил во вторник официальный представитель управления общественных служб острова. А представитель ланкийской армии Дайя Ратнаяке заявил, что "итог становится с каждым часом все более тяжелым. Мы находим все новые и новые тела".

Между тем в Малайзии и Таиланде спасатели рассказывают о двух случаях, которые они считают чудом: под огромной волной, которая убила тысячи людей, удалось спастись двум маленьким детям.

В Малайзии в штате Пенанг грудной ребенок не пострадал после того, как оказался под цунами. Когда схлынула приливная волна, родители обнаружили живым и здоровым своего крошечного сына, родившегося всего 20 дней назад. Он находился на надувном матрасе в нескольких метрах от берега. Младенец был только сильно напуган и громко плакал.

Похожий случай произошел в Таиланде. Во время цунами остался жив 2-летний мальчик-европеец. Ребенка случайно обнаружили одного на дороге в районе города Кхаолак вскоре после трагедии, которая стала причиной гибели в Таиланде сотен человек, в том числе и иностранных туристов.

Мальчик, имевший несколько царапин на теле, был доставлен в больницу и оставлен на попечении врачей. Сейчас медики пытаются определить его национальность. По внешности он напоминает шведа, но, поскольку мальчик еще очень маленький, он не может связно говорить, и только оживляется, когда слышит шведскую речь.

К настоящему времени госпиталь посетили десятки иностранцев, которые разыскивают своих пропавших во время цунами детей. Однако родителей мальчика среди них пока не было.