Следователи установили личность одного из террористов-смертников, совершивших 25 декабря покушение на президента Пакистана Первеза Мушаррафа
Euronews
Следователи установили личность одного из террористов-смертников, совершивших 25 декабря покушение на президента Пакистана Первеза Мушаррафа.

Газеты "Ньюз" и "Доон" со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишут в воскресенье, что за рулем мини-автобуса, одной и двух начиненных взрывчаткой автомашин, пытавшихся врезаться в лимузин Мушаррафа, находился некий 31-летний Мухаммад Джамиль, уроженец города Равалакот (пакистанская часть Кашмира).

Три года тому назад он оставил свою семью и вступил в экстремистскую мусульманскую группировку "Аль-джихад". Лишь несколько раз за это время он приезжал повидаться со своей матерью, утверждают родственники террориста-смертника.

Источники сообщают, что Джамиль был "маньяком и фанатиком", порвавшим связи со своими близкими. Автомобиль смертиника вначале задавил насмерть полицейского констебля, а затем сумел задеть автомашину кортежа президента, в которой ехал шеф армейской разведки Пакистана генерал-лейтенант Надим Тадж.

Вторая автомашина, управляемая другим террористов, также взорвалась, но конвой Мушаррафа не пострадал. От взрыва погибли 17 человек, включая обоих террористов и четверых офицеров полиции. Еще 45 человек получили ранения.