Эксперты МАГАТЭ приступили к проверке ливийских АЭС
Архив NEWSru.com
Инспекторы Международного агентства по атомной энергии приступили к первому этапу работы в Ливии, сообщили РИА "Новости" в секретариате МАГАТЭ в Вене.

Предметом контроля экспертов МАГАТЭ, согласно договоренности, достигнутой между генеральным директором Агентства Мохамедом аль-Барадеи и ливийскими властями на переговорах в Триполи, являются объекты, которые в течение долгого времени проводили работы в области мирного атома.

Цель инспекций МАГАТЭ - верификация мирного направления ядерной промышленности Ливии и подготовка всеобъемлющего доклада об истории и нынешнем состоянии ливийских ядерных программ. Этот доклад будет представлен аль-Барадеи в марте 2004 года на заседании Совета управляющих МАГАТЭ в Вене.

Гендиректор МАГАТЭ приветствовал "искреннее желание руководства Ливии, чтобы ее ядерные программы стали полностью прозрачными для мирового сообщества".

"Глава ливийского МИД Шальгам заверил меня в том, что Ливия намерена сотрудничать с МАГАТЭ и показать свою полную транспарентность в области развития атомных программ", - сказал аль-Барадеи.