Преступники, удерживавшие в Иране трех заложников, связаны в "Аль-Каидой"
Архив NEWSru.com
Преступники, удерживавшие в Иране трех иностранных заложников, связаны с террористической организацией "Аль-Каида", их действия направлялись из-за рубежа. Об этом сообщили туристы, освобожденные сегодня из почти месячного плена.

В распространенном заявлении министерства информации Ирана указывается, что "эти данные пока не подтверждаются, ведется расследование".

Заложники, за которых преступники требовали 5 млн евро, освобождены без каких-либо выплат со стороны государства в результате операции, проведенной в два этапа в субботу и воскресенье силовыми структурами Ирана при координации МВД и МИД ИРИ, говорится в заявлении.

Двое велотуристов из Германии и один из Ирландии были захвачены преступной группой 2 декабря этого года недалеко от города Захедан в восточной иранской провинции Систан и Белуджистан. С самого начала иранские власти категорически отказывались выполнить требования преступников, мотивируя это тем, что можно создать прецедент, и подобные случаи станут повторяться, сообщает ИТАР-ТАСС.