По утверждению британской газеты The Sunday Telegraph, в 2003 году международный терроризм потерпел сокрушительное поражение, хотя террористам и удалось дестабилизировать положение в мире
Архив NEWSru.com
По утверждению британской газеты The Sunday Telegraph, в 2003 году международный терроризм потерпел сокрушительное поражение, хотя террористам и удалось дестабилизировать положение в мире.

Человечество сегодня уже не живет в своем привычном размеренном ритме - продолжаются покушения на видных политических деятелей, продолжается война в Ираке, отменено множество авиарейсов. Однако, отмечает газета, любые заявления о том, что терроризм одерживает верх основано на глобальном непонимании сути проблем борьбы с международным экстремизмом.

В качестве главного аргумента The Sunday Telegraph приводит тот факт, что за более чем два года боевикам не удалось совершить второго подобного по масштабам теракта, как 11 сентября 2001года в США. Основной причиной этого является тактика, выбранная президентом США и заключающаяся не в борьбе с террористическими организациями, а в уничтожении политических режимов, поддерживающих терроризм.

Примером этой борьбы является ликвидация режима "Талибан" в Афганистане и диктатуры Саддама Хусейна в Ираке. Так, спецслужбы США сумели обезвредить террористов, готовивших взрыв в британском посольстве в Йемене, а также самолетную атаку на Лас-Вегас в Рождество. Отрадным фактом является то, что прежде непримиримый лидер Ливии Муаммар Каддафи отказался от своей ядерной программы.

В качестве перспективных задач на 2004 год The Sunday Telegraph приводит продолжение антитеррористической операции в Ираке, а также разрешение кризисных ситуаций, сложившихся вокруг Ирана, КНДР и Сирии.